Android Pay запустили в России. Что это такое и как платить смартфоном

Сегодня в России заработал Android Pay — сервис бесконтактных платежей Google, позволяющий расплачиваться за покупки и услуги при помощи смартфона. Зачем нужна эта функция и как ею пользоваться, объясняют Вести.Hi-tech.

Сегодня в России заработал Android Pay — сервис бесконтактных платежей Google, позволяющий расплачиваться за покупки и услуги при помощи смартфона. Зачем нужна эта функция и как ею пользоваться, объясняют Вести.Hi-tech.

Что такое Android Pay?

Это "мобильный бумажник", в котором хранятся данные о банковских картах (дебетовых или кредитных), бонусных, скидочных и других картах лояльности. По сути, Android Pay превращает смартфон в одну бесконтактную карту: после того как пользователь занесет платежную информацию в приложение, он сможет платить за товары и услуги прямо с устройства, не доставая кошелек из кармана.

Android Pay был представлен летом 2015-го на конференции Google I/O, а первой страной, где его включили осенью того же года, стали США. С тех пор платежная функция запустилась в Великобритании, Сингапуре, Австралии, Китае, Гонконге, Польше, Новой Зеландии, Бельгии, Ирландии и Японии. До конца года доступ к Android Pay откроют жителям Южной Кореи, Бразилии, Канады, Испании и Тайваня.

Бесконтактные платежи работают на любом смартфоне с NFC-чипом и операционной системой Android версии не ниже 4.4 (KitKat). Наличие NFC-чипа можно уточнить в списке спецификаций на сайте произодителя устройства или зайдя в "Настройки": там можно найти переключатель для активации этого беспроводного интерфейса. 

Android Pay поддерживается и на смарт-часах — при условии, что "ручная" электроника также оснащена бесконтактным NFC-чипом и работает на Android Wear 2.0. Таких моделей на рынке, правда, пока всего две: LG Watch Sport и LG Watch Style.

Как платить?

Очень просто: сначала нужно "привязать" карту (MasterCard или Visa) к гаджету. Это можно сделать в приложении Android Pay, которое можно скачать в магазине Google Play. При этом важно, чтобы карта была выпущена одним из банков-партнеров Google. Полный их список (будет расширяться) на сегодняшний день выглядит так: "АК БАРС", Альфа-Банк, БИНБАНК, ВТБ24, МТС Банк, Банк "Открытие", Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, "Рокетбанк", Банк "Русский Стандарт", Россельхозбанк, Сбербанк, "Тинькофф Банк", "Точка", Яндекс.Деньги. 

В магазине, чтобы сделать оплату, нужно поднести Android-смартфон к терминалу (никаких приложений предварительно запускать не требуется) и подтвердить операцию, приложив палец к сканеру или введя PIN-код. Если сумма покупки меньше тысячи рублей, то пользователю будет достаточно включить экран устройства. "Оплату телефоном" принимают любые терминалы, помеченные значком NFC.

В России Android Pay поддерживают тысячи организаций: "Макдональдс", KFC, Burger King и Starbucks, "Магнит", "Пятерочка", "Перекресток" и "Азбука Вкуса", а также "Роснефть", "Теремок", H&M и так далее.

При помощи системы Google можно оплачивать и проезд в московском метрополитене. Пассажирам, купившим билет при помощи Android Pay, проезд в метро и вагонах Московского центрального кольца (МЦК) обойдется в 1 рубль. Эта акция действует в течение месяца, с 23 мая по 23 июня.

Платить можно и в онлайне: на сайтах и в приложениях. Чтобы купить, например, авиабилет в OneTwoTrip, оплатить поездку Uber или киносеанс через "Рамблер/Кассу", нужно нажать в приложении или на сайте на специальную кнопку "Оплатить с Android Pay". Это удобно и избавляет от необходимости каждый раз вводить данные карты, адрес доставки и другую информацию. Скоро, обещают в Google, Android Pay "подружат" с Ozon.ru, Wildberries, UTair, Delivery Club, "Киноходом" и "Яндекс.Такси". В будущем число партнеров будет расти.

Это безопасно?

Да: во время оплаты Android Pay не передает ни номер карты, ни PIN-код. Вместо них используется одноразовый, 16-значный код безопасности, поэтому недобросовестный продавец не сможет украсть платежную информацию или скопировать кредитку.

Если вы потеряете смартфон или его украдут, вы сможете дистанционно заблокировать устройство или стереть с него все личные данные. Это можно сделать при помощи функции "Найти устройство".

Android Pay, Apple Pay, Samsung Pay: что лучше?

Android Pay мало чем отличается от других платежных функций. Конкурирующие сервисы, в целом, одинаково удобны, а главные отличия — исключительно технического плана. Например, для Apple Pay одноразовый виртуальный код-токен, авторизующий операцию, формируется защищенным чипом на iPhone, тогда как Android Pay получает его из "облака". Apple Pay и Android нужны NFC-терминалы, в то время как Samsung Pay обойдется и старыми терминалами, оборудованными магнитной полосой.

Система Google запустилась довольно поздно (Samsung Pay начала работу в РФ 29 сентября 2016-го, Apple Pay — 4 октября того же года), однако именно она, скорее всего, станет самой массовой. Напомним, что доступность Samsung Pay ограничена Galaxy-устройствами, а Apple Pay работает только на i-гаджетах.

А Android Pay поддерживается практически любым современным смартфоном. По оценкам экспертов, Android Pay сделает доступными платежи с помощью смартфона примерно 17 миллионам россиян.