Mail.Ru Group заменит мессенджер "Одноклассников" на TamTam

Mail.Ru Group запускает мобильное приложение для обмена сообщениями TamTam. Оно разработано на базе заработавшего годом ранее мессенджера "ОК Сообщения" социальной сети "Одноклассники".

Mail.Ru Group запускает мобильное приложение для обмена сообщениями TamTam. Оно разработано на базе заработавшего годом ранее мессенджера "ОК Сообщения" социальной сети "Одноклассники".

Мессенджер TamTam выйдет как обновление для "ОК Сообщения" и заменит его в магазинах приложений. Таким образом, вся база пользователей (по данным Mail.Ru, это 290 млн человек) перейдет в новый мессенджер.

В TamTam можно переписываться в личных сообщениях и в групповых чатах, делиться стикерами с gif-анимацией, отправлять фотографии, видео и аудиозаписи. Как утверждают содатели программы, работать она будет даже при плохом интернет-подключении. Сообщения отправлять можно и вовсе из офлайна – они будут отправлены автоматически при подключении к интернету.

Предусмотрены в новом мессенджере и публичные каналы, как в Telegram, с неограниченным числом подписчиков. Помимо пользователей вести их смогут СМИ, бренды и блогеры.

В Mail.Ru объясняют создание нового продукта на базе старого желанием сэкономить и сразу получить мессенджер с обширной "живой" аудиторией. Один такой у холдинга уже есть – это ICQ – однако его аудитория неуклонно снижается.

Если TamTam понравится пользователям, это может в первую очередь сказаться на мессенджере Viber, считают экспертв. Многие пользователи "Одноклассников" используют для обмена сообщениями именно его. По мнению опрошенных "Коммерсантом" экспертов, TamTam может забрать у Viber до 15% аудитории.

Источники: Пресс-релиз Mail.Ru Group, "Коммерсант"