Почему страховые компании испугались машин с автопилотом

Системы автомобильного автопилота, разрабатываемые Tesla, Samsung и другими IT-гигантами, вынудили страховые компании задуматься о смене бизнес-модели. По мнению страховщиков, "машины будущего" подрывают целую отрасль, так как считаются более безопасными в сравнении с управлением транспортным средством "живым" человеком.

Системы автомобильного автопилота, разрабатываемые Tesla, Samsung и другими IT-гигантами, вынудили страховые компании задуматься о смене бизнес-модели. По мнению страховщиков, "машины будущего" подрывают целую отрасль, так как считаются более безопасными в сравнении с управлением транспортным средством "живым" человеком.

В качестве примера издание Business Insider приводит партнерство американской страховой компании Farmers Insurance с Tesloop — мелким сервисом райдшеринга (онлайн-поиска попутчиков), который занимается развозкой пассажиров между городами Южной Калифорнии. Из-за того, что Tesloop использует машины Tesla, Farmers была вынуждена сократить страховые издержки на 25% по причине уменьшения премии за риск. Более того, сама Tesla уже включает страховку в стоимость автомобилей, продающихся в Австралии и Гонконге.

По данным На­ци­о­наль­ного управления бе­зо­пас­ностью движения на трассах (NHTSA, агентства министерства транспорта США), с момента включения Tesla системы автопилота частота аварий сократилась на 40%, а новая система Autopilot 2 представляется еще более безопасной. Точных цифр пока нет, однако машины-беспилотники Илона Маска представляют реальную угрозу целой индустрии.

Например, фирма KPMG подсчитала, что в течение 25 лет сектор автострахования может сократиться на 40% по мере того, как IT-компании внедряют интеллектуальные системы. Некоторые концерны, например Volvo, уже согласились принять на себя полную ответственность за "умные" автомобили. Тем не менее, страховщикам пока непонятно, как считать выплаты, если ответственность частично распределена между водителем и искусственным интеллектом. И какую роль в урегулировании сферы может сыграть правительство, тоже неясно.

Источник: Business Insider