Вести.net: Mail.Ru множит мессенджеры, а Qualcomm обложили исками

Mail.Ru готова обогнать Google – как минимум, по числу поддерживаемых интернет-мессенджеров. Зачем российскому холдингу их столько, в чем принципиальные отличия нового мессенджера и каких еще можно ждать? Подробнее об этом, а также о целой череде миллиардных исков к крупнейшему производителю процессоров для смартфонов, прямо сейчас в программе Вести.net.

Mail.Ru готова обогнать Google – как минимум, по числу поддерживаемых интернет-мессенджеров. Зачем российскому холдингу их столько, в чем принципиальные отличия нового мессенджера и каких еще можно ждать? Подробнее об этом, а также о целой череде миллиардных исков к крупнейшему производителю процессоров для смартфонов, прямо сейчас в программе Вести.net.


Mail.ru Group выпустила новый мессенджер для Android и iOS устройств на основе сервиса обмена сообщениями в "Одноклассниках". Новинка получила название TamTam.

Пользователи могут зарегистрироваться в новом мессенджере, войдя через свою учетную запись в "Одноклассниках" или через почту Google. Помимо чатов с друзьями сервис позволяет запускать собственные информационные каналы для подписчиков, как в Telegram. В скором времени разработчики обещают добавить в свой мессенджер видеосообщения, аудио- и видеозвонки. А также выпустить веб-версию TamTam.

Ключевое отличие нового сервиса от конкурентов заключается в уже существующей многомиллионной пользовательской базе. К настоящему времени в Одноклассниках зарегистрированы свыше 290 миллионов учетных записей. По словам представителей Mail.ru, число активных пользователей социальной сети превышает 73 миллиона человек, из которых 34 миллиона заходят в Одноклассники со своих смартфонов. Но любопытно, что развивать мессенджер решили отдельно от бренда соцсети – до некоторой степени отстроиться.

Владимир Кочетков, руководитель проекта TamTam:

Мы проверяем интересную такую гипотезу: сможет ли самостоятельный сам по себе бренд привести к нам людей, которые раньше изначально не пришли бы в "Одноклассники". Поэтому мы действительно совмещаем базу пользователей, которая у нас есть сейчас, для того, чтобы можно было пообщаться с большим количеством людей. И, с другой стороны, делаем самостоятельный бренд, чтобы он не притягивал определенную имиджевую составляющую, которая потенциально могла определенных пользователей отпугнуть.

Примечательно, что это уже третий мессенджер Mail.ru Group после "Агента" и ICQ. Или четвертый, если считать О.Life, который также приписывают Mail.Ru – и который можно назвать калькой Snapchat, то есть, созданным специально для подростков. Но, как ни странно, молодежь не является локомотивом использования мессенджеров, во всяком случае, так говорит глава проекта TamTam

Владимир Кочетков, руководитель проекта TamTam

Мессенджеры на самом деле намного лучше и интереснее, скажем так, "заходят" более возрастной аудитории. Грубо говоря 30, 35+ и дальше – им намного комфортнее общаться в мессенджере, чем в социальных сетях. Они понимают, кому они пишут, они понимают, что этого никто больше не увидит. Молодежь, она общается интенсивнее, но ее может быть не так сильно останавливает публичность, которая есть в социальных сетях, и которую не так легко контролировать

В любом случае, если предположить, что эксперимент "Одноклассников"; признают удачным, то похожий сервис можно будет отпочковать и от сети "Вконтакте". Тогда Mail.Ru обгонит по количеству мессенджеров даже Google, у которого есть Hangouts и Allo с цифровым ассистентом внутри.


Qualcomm заплатит BlackBerry около одного миллиарда долларов. Означенная сумма – возврат роялти, которые семь лет назад производитель смартфонов выплатил за использование в своих устройствах технологий Qualcomm. Деньги были заплачены в 2010 году, на несколько лет вперед, в то время, когда дела у Blackberry шли еще хорошо. И не было оснований полагать, что ситуация может изменится. Однако начиная с 2010 года смартфоны Blackberry начинают продаваться всё хуже, уступая конкурентам – "айфонам" и устройствам под управлением Android.

Канадская компания решила вернуть деньги, которые, по ее мнению, были выплачены необоснованно. Суд, длившийся несколько лет, принял сторону Blackberry, присовокупив к самому долгу сумму судебных издержек. Напомним, что это лишь одно из целой череды судебных разбирательств, где ответчиком выступает Qualcomm. Основной противник производителя чипов – компания Apple, которая требует с него миллиард долларов. Причина похожая: роялти, вернее – сам подход Qualcomm к выплатам за использование своей интеллектуальной собственности. Подход, который вызывает все большее недовольство у игроков рынка. На сторону Apple недавно встали Intel и Samsung.

Qualcomm, в свою очередь, атакует в ответ. Производитель чипов через американскую торговую комиссию пытается запретить продажи в США "айфонов" и "айпэдов", а также подал в суд на четырех контрактных производителей электроники, включая Foxconn, которые не платят Qualcomm отчисления за выходящую с их конвейеров мобильную технику Apple.