YotaPhone 3 пообещали показать уже в июне

Третью версию смартфона YotaPhone покажут на презентации в Китае в июне. Как рассказала РБК директор Marsfield Екатерина Лапшина, презентация состоится на выставке в Харбине, которая будет проходить 15-19 июня.

Третью модель смартфона YotaPhone представят в Китае уже в текущем месяце. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании, управляющей активами фонда-совладельца Yota Devices. Презентация состоится на выставке в Харбине, которая будет проходить 15-19 июня.

YotaPhone, смартфон с двумя экранами, был разработан в России компанией Yota Devices. Первая инкарнация “русского айфона” с “электронно-чернильным” дисплеем на задней панели наделала много шума, поразив всем, кроме объема продаж. Вторая модель, внешне и по характеристикам куда больше напоминающая современное флагманское устройство, появилась год спустя, в 2014-м году.

Представители менеджмента Yota Devices обещали выпустить YotaPhone 3 до конца 2016-го. Задержки с выходом на рынок "Ростех" (владеет блокирующим пакетом акций, 25,1%, производителя YotaPhone) объяснял тем, что китайские акционеры не выделяют достаточно средств.

Напомним, весной 2016 года гонконгский инвестфонд Rex Global Entertainment (позже переименован в China Baoli Technologies) купил 30% акций Yota Devices у партнера "Ростеха", фонда Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, за 46 млн долларов. Таким образом состав акционеров Yota Devices в настоящий момент выглядит так: китайская China Baoli Technologies Holdings Limited (владеет 30%), принадлежащая госкоропорации «Ростех» Yota Holdings (25,1%), MTH Limited (10%), за которой стоит менеджмент Yota Deviced и фонд Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна (34,9%), активами которого управляет Marsfield. Информацию о грядущем анонсе устройства сообщила РБК представитель Marsfield Екатерина Лапшина в рамках ПМЭФ-2017.

В Китае продажи YotaPhone 3 начнутся в сентябре, а в России в это же время он станет доступен для заказа онлайн. Ожидается, что позже смартфон появится и в розничных сетях. Стоимость устройства с максимальным объемом внутренней памяти составит $400–450 (22,6–25,4 тыс. руб. по текущему курсу).

Основным рынком для продажи нового смартфона будет Китай. Как отметили акционеры, новая модель будет крупнее предыдущих, получит более продвинутые характеристики и большую производительность. Сделана новинка будет из более "премиальных" материалов.

Источник: РБК