Грядет презентация Apple: "aйпады" побольше, MacBook помощнее и "настольная Siri"

"Настольная Siri", новый размер для планшета iPad и новые процессоры для "макбуков", а также будущие версии "яблочных" операционных систем — все это Apple, скорее всего, представит на открытии конференции для разработчиков WWDC сегодня вечером.

"Настольная Siri", новый размер для планшета iPad и новые процессоры для "макбуков", а также будущие версии "яблочных" операционных систем — все это Apple, скорее всего, представит на открытии конференции для разработчиков WWDC сегодня вечером. Мы собрали всю информацию, появлявшуюся в виде слухов и публикаций в СМИ, о "железных" новинках и нововведениях в ПО, которые подготовили к сегодняшнему анонсу.

"Умная колонка" Siri Speaker

Впервые о намерении Apple выпустить конкурента Amazon Echo и Google Home — "умным" колонкам с высокочувствительными микрофонами, реагирующим на голосовые команды пользователей — заговорили еще год назад. На прошлой неделе появилась информация, что устройство уже запущено в производство, и Apple готова анонсировать его на WWDC. С выходом новинки голосовой ассистент Siri станет доступен не только в смартфоне, на планшете, часах Apple Watch и компьютерах Mac, но и в отдельном "настольном" воплощении. По некоторым предположениям, внешне устройство будет похоже на уменьшенный цилиндрический MacPro. В отличие от последней модели Amazon Echo, экрана и камеры у устройства Apple, скорее всего, не будет. В то же время, некоторые источники сообщают о наличии сенсорной панели для управления.

Предполагается, что главными отличиями от конкурентов станут способность Siri Speaker воспроизводить объемный звук, эмулируя звучание многоканальной стереосистемы (возможно, в устройстве найдется место даже сабвуферу), а также более глубокая интеграция голосового помощника с остальными сервисами компании. Владельцы колонки смогут слушать музыку через AirPlay, управлять бытовыми приборами, замками, дверьми гаража и т.п. с помощью системы HomeKit, а также в любой момент обращаться к голосовой помощнице Siri с различными поручениями. Новинка может стать самым значимым проектом Apple с 2014 года, когда были анонсированы смарт-часы Apple Watch.

iPad побольше

Несмотря на явное падение интереса потребителей к новым планшетам, Apple продолжает совершенствовать линейку iPad. Как ожидается, на WWDC будет представлено устройство в несколько ином форм-факторе: с корпусом лишь немного больше привычных по 9,7-дюймовым моделям габаритов, но экраном, увеличенным до 10,5 дюймов по диагонали. Почти наверняка новый iPad получит приставку Pro, дополнив линейку из 12,9-дюймовой и 9,7-дюймовых моделей, которые Apple упорно пытается продвигать в качестве альтернативы полноценным ПК.

Новинка, как ожидается, будет работать на "прокачанной" версии процессора A10, A10X, а также получит стереодинамики. Некоторые источники также упоминали о планах компании обновить цифровое перо Apple Pencil, используемое в связке с iPad Pro для рисования и заметок на экране.

MacBook помощнее

По слухам, на WWDC также анонсируют компьютеры MacBook, MacBook Pro и, возможно, даже MacBook Air с новой начинкой. Главное изменение по сравнению с предыдущими моделями: переход на процессоры Intel Kaby Lake (7-го поколения архитектуры Core). При незначительном росте вычислительной производительности они смогут обеспечить "яблочным" ноутбукам заметно большую автономность. Кроме того, у MacBook Pro может появиться новая конфигурация с 32 ГБ оперативной памяти. Сейчас представленные в конце прошлого года 15-дюймовые "прошки" ограничены 16 ГБ "оперативки". Возможно, даже линейка сверхтонких MacBook будет дополнена ноутбуком с 16 ГБ "оперативки" вместо 8 ГБ.

MacBook Air на фоне новейших MacBook Pro выглядят устаревшими, особенно если обратить внимание на экран с низким разрешением и ограниченным цветовым охватом. Однако потребители по-прежнему сохраняют интерес к этим устройствам из-за их цены, это самые дешевые ноутбуки с "яблочком" на крышке. Поэтому, возможно, Apple продлит жизнь популярной модели, обновив процессоры. А вот изменения в наборе портов — например, замены одного из традиционных USB-A на USB-C, ждать, по мнению большинства наблюдателей, не стоит.

Темная сторона iOS

Хотя в этот раз на WWDC ожидают многочисленных "железных" новинок, сама конференция традиционно посвящена программным продуктам. Именно на WWDC Apple традиционно начинает готовит разработчиков приложений к нововведениям в своих операционных системах, которые реализуются далее в течение года. В этом году на конференции ждут анонса iOS 11, macOS 10.13, watchOS 4 и tvOS 11 (последняя предназначена для приставки Apple TV).

Писать про еще не объявленные софтверные новинки сложнее, так как информацию о них Apple легче удержать в секрете до анонса, чем производимое сторонними компаниями "железо". Однако кое-какие слухи все же просочились в СМИ. Во-первых, дебют Siri Speaker наверняка будет подкреплен масштабным обновлением самого голосового ассистента, особенно в части поддержки взаимодействия со сторонними приложениями. Не исключено, что Siri наконец-то сможет "учиться" в процессе взаимодействия с конкретным пользователем.

Интерфейс iOS может получить альтенативную, "темную" тему, которую давно просили пользователи. С интерфейсом в темных тонах комфортнее взаимодействовать в помещении с приглушенным светом или в темноте, а на OLED-экранах (у iPhone 8, по слухам, будет именно такой) черные пиксели не светятся вообще, экономя энергию. А еще у Apple давно просят реализовать поддержку нескольких пользовательских аккаунтов на одном iOS-устройстве и подружить iPad с беспроводной мышью Magic Mouse.

В Apple Music станет удобнее находить и смотреть видео. И это будут не только клипы: в августе начнется показ первого телешоу от Apple, Carpool Karaoke, а до конца года к запуску запланирован еще десяток шоу. Не исключено, что Apple решит расширить возможности использования Apple Pencil на iPad Pro — например, им можно будет делать пометки прямо в "Почте" или Safari, а, может, вообще "прокачает" перо до того же уровня "всевластия", которого достигла Samsung в фаблетах линейки Note.