"Ростелеком" объединит в одном сервисе такси и электрички

"Ростелеком" хочет создать аналог Uber и Gett, но с большим количеством видов транспорта. Как рассчитывают в компании к 2025 году пользоваться новом сервисом будут 50 млн человек, а обьем рынка составит $58 млрд, пишет "Коммерсант".

"Ростелеком" хочет создать аналог Uber и Gett – приложение, помогающее пользователю добраться "из точки А в точку Б", но поддерживающее все возможные виды городского транспорта. Как рассчитывают в компании, к 2025 году такой сервис будет востребован у 50 млн россиян, а обьем рынка "услуг мобильности" составит $58 млрд, пишет "Коммерсант".

Федеральная платформа типа "мобильность как услуга" (Mobility as a Service, MaaS) задумана как агрегатор всех видов транспорта: беспилотных и электромобилей, такси, каршеринга, общественного транспорта, включая пригородные электрички. Сервис будет предлагать пользователю маршрут с учетом всех доступных видов транспорта и пробок.

Проект будет разрабатываться в рамках консорциума с участием мэрии Москвы, Минэкономики, Минпромторга, Минтранса, "Ростелекома", КамАЗа, "Соллерса", "Россетей", ФГУП НАМИ, СПбПУ и фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад"". В консорциум планируют вступить и другие игроки. КамАЗ может стать лидером консорциума как наиболее активный участник, считает собеседник "Коммерсант". Компания разрабатывает беспилотники, в частности автобус ШАТЛ ("Широкоадаптивная транспортная логистика").

"Ростелеком" же обеспечит развитие ИКТ-инфраструктуры для внедрения беспилотного и электрического транспорта. Как сообщили в компании, речь идет о "сетях связи пятого поколения, сервисах высокоточного позиционирования, геоинформационного обеспечения, платежной инфраструктуре, центрах обработки данных, средствах для взаимодействия дорожной инфраструктуры, интеллектуальных транспортных систем и автомобиля, а также автомобиля с автомобилем".

Участники консорциума обсуждают такие вопросы как использование иностранного ПО в беспилотных автомобилях и обеспечение кибербезопасности импортного беспилотного транспорта. Стратегия внедрения механизмов консорциумов для развития новых продуктов автопрома в РФ предусматривает финансовые ресурсы на поддержку отрасли в 65 млрд руб. ежегодно с 2016 по 2025 год включительно в ценах соответствующего периода.

Источник: "Коммерсант"