Как выглядит новый адаптивный интерфейс Windows: видео

В Microsoft продолжают работать над тем, чтобы интерфейс Windows стал одинаково красив и удобен на экранах любого размера — от огромных мониторов до компактных смартфонов. Благодаря ресурсу Windows Central мы теперь можем узнать, как новый "текучий" дизайн "десятки" будет выглядеть на "винфонах".

В Microsoft продолжают работать над тем, чтобы интерфейс Windows стал одинаково красив и удобен на экранах любого размера — от телевизоров и мониторов до шлемов виртуальной реальности и компактных смартфонов. Благодаря ресурсу Windows Central мы теперь можем узнать, как новый "текучий" (Fluent) дизайн "десятки" будет выглядеть на "винфонах".

За отображение интерфейса отвечает CShell — новая версия оболочки Windows Shell. На первый взгляд, отличий от привычной мобильной версии Windows 10 тут немного. На самом деле, нужно просто посмотреть внимательнее: тут и более разнообразные размеры "живых плиток", и Центр уведомлений как в десктопной Windows, и отображение стартового экрана в горизонтальной ориентации.

Помимо этого, CShell решает одну из главных проблем интерфейса Windows Continuum, позволяющего использовать смартфон как ПК при подключении к монитору: теперь можно выводить сразу несколько окон запущенных приложений на экран. Ранее Continuum был ограничен отображением одного приложения и только в полноэкранном режиме.

Предполагается, что CShell станет универсальным интерфейсом для всех Windows-устройств, включая не только компьютеры и смартфоны, но и планшеты, шлемы виртуальной реальности, Hololens и даже игровые приставки Xbox One.

Источник: Windows Central