Вести.net: Microsoft не бросает смартфоны, а робот Емеля хочет дружить

Искусственный интеллект для развлечения и образования детей. Что умеет говорящий робот, над чем его создателям еще придется поработать и какие новые проблемы появились у разработчиков игрушек в 21-ом веке? Об этом, а так же о новой попытке крупнейшей софтверной компании зайти на рынок смартфонов – прямо сейчас в программе Вести.net.

Искусственный интеллект для развлечения и образования детей. Что умеет говорящий робот, над чем его создателям еще придется поработать и какие новые проблемы появились у разработчиков игрушек в XXI веке? Об этом, а так же о новой попытке крупнейшей софтверной компании зайти на рынок смартфонов – прямо сейчас в программе Вести.net.


Microsoft готовит единый интерфейс для всех Windows-устройств. Ресурс Windows Central опубликовал скриншоты новой, еще не выпущенной официально, оболочки, получившей название CShell. Главное нововведение: пользовательский интерфейс теперь способен масштабироваться в режиме реального времени, подстраиваясь под любой размер экрана и любую его ориентацию.

На практике это означает, что Windows будет выглядеть одинаково на всех Windows-устройствах, от десктопов и ноутбуков-трансформеров до игровых приставок, очков Hololens и, главное, мобильных телефонов. Собственно на смартфоне новую оболочку и тестировали в первую очередь. И получили фактически десктопные вид, кастомизируемость, доступ к настройкам и возможность альбомной ориентации.

Всё это означает не просто очередной шаг Microsoft к унификации интерфейсов и собственно операционных систем на всех Windows-устройствах, но и, что важнее, сохранение интереса редмондской корпорации к смартфонам. И это при том, что доля Microsoft на этом рынке упала ниже уровня статистической погрешности. Многомиллиардный проект Nokia Lumia фактически свернут, аппараты от сторонних производителей уже давно незаметны.

Впрочем, глава Microsoft Сатья Наделла несколько раз прямо говорил, что корпорация будет выпускать мобильные устройства. И даже называл 2017-й годом, когда представят нечто, что будет существенно отличаться от привычных сегодня смартфонов. А разрабатывает это нечто, судя по всему, команда Паноса Панаи – создатели оригинальной и достаточно успешной линейки компьютеров Surface.

Вероятно, оболочка CShell это один из этапов подготовки к N-ной попытке Microsoft выйти на мобильный рынок и закрепиться на нем. А обозреватели теперь гадают, как это будет выглядеть. Получат ли уже выпущенные Windows-телефоны новую оболочку и возможности, или Редмонд в очередной раз начнет с нуля, не предусмотрев обратной совместимости с уже проданными устройствами.


Российская компания Just AI показала детского робота с искусственным интеллектом. В России его будут звать Емеля, во всем остальном мире – Pudding. Он умеет говорить и понимать человека на естественном языке.

– Расскажи о своих друзьях?

– Мы, пуддинги, дружим с теми, кому интересно то же самое, что и нам. Как ты думаешь, мы с тобой друзья?

– Думаю, что да

Кирилл Петров, генеральный директор Just AI:

Он может делать напоминания, будильники, и он также залезает в Википедию и отвечает на самые разные вопрос: где находится Таиланд или что-то еще. Мы специальным образом ограничивали с помощью системы фильтров его базу от каких-то нежелательных вопросов, каких-то острых вопросов, чтобы он ни в каком случае не поддерживал взрослых тем и бесед.

Робот, больше похожий на умную колонку Google Home с глазами, работает только при подключении к интернету, но при этом его база разрешенных ресурсов ограничена небольшим количеством проверенных и безопасных сайтов.

Производители уверяют, что Емеля может поддерживать беседу с ребенком на широкий спектр тем: от историй про свою планету, с которой он, по легенде, прибыл на Землю, и популярных детских мультфильмов и сказок до географии, зоологии, биологии и решений задач по математике. А вот с русским языком пока всё не очень хорошо, Емеля допускает ошибки в ударениях и некоторые слова произносит неправильно.

- Прекрасное утро

- Прекрасное. Давай поиграем.

- Люблю играть. Выбирай игру: "гОрода", "буфет" или "найди лишний".

– ГородА!

– Давай сыграем. В игре "гОрода" нужно называть город на ту букву, на которую закончился предыдущий. Первый город Лима.

– Абакан.

– Нижний Новгород.

– Дивногорск.

– Я не знаю городА Дивногорск – попробуешь еще?


В будущем производители обещают исправить этот недостаток. По их словам, со временем Емеля станет еще умнее: он учится в процессе использования, и постепенно больше узнает о привычках владельцев и подстраивается под них.

Для взрослых в устройстве предусмотрены функции видеоняни. С помощью приложения на смартфоне, которое синхронизировано с роботом, родители могут, находясь на работе, включить камеру и посмотреть, чем заняты дети, наговорить для ребенка сообщение и робот его тут же проиграет или озвучит его своим голосом.

И тут, разумеется, встает вопрос безопасности, защиты от взлома. Тем более на слуху истории массового получения злоумышленниками доступа к домашним камерам, роутерам и прочим подключенным устройствам.

Кирилл Петров, генеральный директор Just AI:

Для того, чтобы обезопасить наших пользователей от подобных историй, мы, во-первых, используем защищенное соединение, платформу, которая наша, абсолютно проприетарная. К ней нет ниоткуда доступа, все алгоритмы и сценарии написаны на нашем внутреннем собственном языке, то есть его бессмысленно взламывать, потому что все равно все работает с сервером, а сервер у нас.

Далее, когда ему говоришь "Емеля", он начинается слушать, и в этот момент он превращает в текст то, что ему говорит человек. Только то, что он сказал после слова "Емеля". Передает его к нам на сервер по защищенным соединениям, мы выполняем команду, возвращаем результат назад. Через какое-то время все логи, которые мы храним в текстовом виде, мы стираем. Используем их только в начале, чтобы улучшать сам сервис, они не хранятся у нас долго.

Робота создавали для детей от 4 до 11 лет. Но, как показал тест в боевых условиях, если дети пока не выговаривают какие-то буквы – например “Л”, то робот, скорее всего, ребенка не поймет и даже не включится. Вероятно, и это тоже можно исправить в будущем.