Серийный выпуск электромобиля Tesla Model 3 начнется в пятницу

Компания Tesla Motors, возглавляемая предпринимателем Илоном Маском, начнет серийно выпускать электрокар Model 3 уже в эту пятницу, 7 июля. По словам Маска, компания выполнена все нормативные требования, необходимые для старта производства, на две недели раньше срока.

Компания Tesla Motors, возглавляемая предпринимателем Илоном Маском, начнет серийно выпускать нацеленный на массовый рынок электрокар Model 3 уже в эту пятницу, 7 июля. По словам Маска, компания выполнена все нормативные требования, необходимые для старта производства, на две недели раньше срока.

Первый серийный образец Model 3 будет выпущен 7 июля, а первые 30 клиентов, оформившие предзаказ на новинку, получат её 28 июля. В августе, сказал глава Tesla, компания произведет 100 машин, но к декабре объемы выпуска планируется нарастить до 20 тысяч штук в месяц.

Model 3 была представлена весной прошлого года. Цена пятиместного хетчбэка, рассчитанного на массовый рынок, начинается с 35 тысяч долларов. Для сравнения, актуальные модели Tesla — седан Model S и кроссовер Model X — продаются за $75–100 тысяч.

Model 3 находилась в разработке более 10 лет. Новинка способна проехать около 350 километров на одной зарядке, а до 100 км/ч она разгоняется за шесть секунд. Каждый автомобиль будет комплектоваться 15-дюймовым сенсорным экраном, двумя отсеками для хранения вещей (спереди и сзади), системой автопилота, а также сплошной стеклянной крышей — от лобового стекла до багажника. В его салон легко поместятся пять взрослых человек, обещал Маск.

Как сообщает Bloomberg, в I-м квартале этого года Tesla поставила 25 051 автомобиль. В 2018 году компания хочет отгрузить 500 тысяч электрокаров, а к 2020 году — миллион.

Источник: Bloomberg