Регистрация беспилотников в России стала обязательной

Согласно новым изменения в Воздушном кодексе, с 5 июля беспилотные летальные аппараты необходимо регистрировать. Как пишут "РИА Новости" вес беспилотников обязательно подлежащих регистрации составляет от 250 грамм до 30 кг.

Согласно новым изменения в Воздушном кодексе, с 5 июля беспилотные летальные аппараты необходимо регистрировать. Как пишут "РИА Новости", вес беспилотников, обязательно подлежащих регистрации, составляет от 250 грамм до 30 кг.

Постановкой дронов на учет займется подведомственное Минтрансу ФГУП "ЗащитаИнфоТранс". Предприятие ранее занималось технологией идентификацией беспилотных летательных аппаратов.

По разным оценкам объем рынка беспилотников к 2035 году составит более 200 миллиардов долларов. При этом доля России в нем может достигнуть 20%.

Крупные компании заинтересованы в использовании дронов для различных целей. Так, в июне Сбербанк провел переговоры с Росавиацией по регулированию использования беспилотников банками для доставки наличных. "Аэрофлот" сообщал, что станет использовать дроны для осмотра воздушных судов при техобслуживании.

Источник: "РИА Новости"