Вести.net: Coin заменит кредитку, Snapchat не продался Facebook

Электронная карта Coin может заменить кредитки. Сам гаджет внешне также напоминает кредитку. К Coin можно привязать до 8 карт — кредитных, дебетовых или скидочных. Snapchat не продался ни Facebook (запрещена в РФ), ни Google, ни китайцам, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Электронная карта Coin может заменить кредитки. Сам гаджет внешне также напоминает кредитку. К Coin можно привязать до 8 карт — кредитных, дебетовых или скидочных. Сделать это можно при помощи смартфона на iOS или Android и специального картридера, который входит в комплект поставки. Для это нужно провести через него карту магнитной полосой. Если она отсутствует, карту можно просто сфотографировать. Информация в зашифрованном виде сохраняется в приложении. Там же доступна история покупок.

После этого Coin можно использовать как любую традиционную банковскую карту: снимать деньги в банкомате, расплачиваться в магазинах и ресторанах, делать покупки в вендинговых автоматах. Это выгодно отличает карту от NFC-устройств, для работы с которыми требуется специальное оборудование. На корпусе Coin присутствует кнопка переключения, которая дает возможность ее владельцу выбрать, какую именно из своих карт он хочет использовать в тот или иной момент. На небольшом дисплее высвечиваются 4 последние цифры номера карты, дата окончания ее действия и код CVV. Coin имитирует привязанные к ней карты при помощи специальной технологии меняющейся магнитной полосы.

Хотя создатели проекта утверждают, что устройство может работать независимо от смартфона, это не совсем так: поскольку Coin соединяется с телефоном через протокол Bluetooth Low Energy, аппарат должен быть поблизости. Если карточка оказывается слишком далеко от смартфона, Coin начинает подавать звуковые сигналы. А когда время ожидания превышает определенный лимит, автоматически блокируется из соображений безопасности.

Тут есть и другое неудобство: если смартфон забыт дома или у него села батарейка, а Coin — единственное платежное средство, его владелец рискует временно лишиться доступа к своим банковским картам. Кроме того, протоколы шифрования не защищают данные на 100%, поэтому идея хранить информацию обо всех своих карточках в одном месте кажется привлекательной далеко не всем. И, наконец, карточка не бесплатна. Ее цена составляет 100 долларов, хотя оформившим предзаказ предоставляется 50-процентная скидка. По утверждениям производителя, внутренней батарейки Coin хватает примерно на 2 года использования. А это означает, что по прошествии этого времени для продолжения пользования придется купить новую карту.

Существует и еще один вопрос, который касается безопасности: по сути Coin дает возможность любому желающему сделать копию банковской карты. И хотя в компании утверждают, что опасностей тут нет, потому что пользователь делает дубликаты своих собственных кредиток, мошенники могут найти и другие сценарии применения устройства. Хотя производитель ничего не говорит об этом напрямую, распространение Coin, по видимому, будет в основном географически ограничено США. В Евросоюзе и России подавляющее большинство карт оснащено не только магнитной полосой, но и чипом для дополнительной защиты. Привязать их к Coin, скорее всего, нельзя.

***

Snapchat не продался ни Facebook (запрещена в РФ), ни Google, ни китайцам. На этой неделе издание The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники в Facebook сообщило, что компания Марка Цукерберга пыталась купить популярный мессенджер. Причем, по слухам, в процессе переговоров начальная сумма — Facebook предлагал Snapchat 1 милллиард — возросла втрое. Впрочем, глава сервиса Эван Шпигель отказался продавать свой проект даже за такую сумму.

От большинства конкурентов Snapchat отличает одна особенность: переписка исчезает из смартфона получателя через несколько секунд после просмотра. Это касается как текста, так и видео с фотографиями. В силу этого мессенджер особенно популярен у подростков.

Впрочем, оказалось, что в покупке Snapchat был заинтересован не один Марк Цукерберг. По данным изданий GigaOm и Gawker, опять же неподтвержденным, первыми купить Snapcaht за 4 миллиарда предложила китайская корпорация Tencent, ей уже принадлежит несколько других популярных мессенджеров, в том числе QQ. Видимо, ожидая еще более выгодных предложений, Эван Шпигель отказался. Вместо этого он начал переговоры о продаже с Facebook и Google. В компании Ларри Пейджа, как утверждают оба ресурса, за мессенджер были готовы заплатить те же 4 миллиарда. В последний момент Эван Шпигель передумал продавать свой сервис и вместо этого решил выйти на очередной раунд финансирования.

Этому есть причины: сегодня пользователи Snapchat ежедневно обмениваются 350 миллионами сообщений. Если эта цифра увеличится до 400 миллионов, то превысит количество фотографий, ежедневно загружаемых в Facebook. Что может дать Шпигелю повод запросить за свое детище еще большую цену. По слухам, Snapchat — не первый инстант-мессенджер, которым интересовались Facebook и Google. Ранее обеим компаниям приписывали попытки купить приложение WhatsApp.