Вести.net: фитнес-браслеты Up Move и Up3 представили в России

Вести.net: фитнес-браслеты Up Move и Up3 представили в России
Jawbone представил в России свои новые фитнес-браслеты: Up Move и Up3. В среду в Москве устройства показали публике и рассказали, сколько они будут стоить.

Jawbone представил в России свои новые фитнес-браслеты — Up Move и Up3. В среду в Москве устройства показали публике и рассказали, сколько они будут стоить. За простой Up Move придется отдать 5 тысяч рублей. За "взрослый" Up3 — почти 16. Здесь надо сразу сказать, что если первый доступен уже сейчас, то официальная дата выхода второго — до сих пор неизвестна. Россиянам обещали поставку в течение "нескольких месяцев". Но в таком же томительном ожидании находятся и западные пользователи, которые, к тому же, успели предзаказать Up3 — то есть, уже за него заплатили — еще во время мировой премьеры. Было это в ноябре прошлого года. И доставить устройства обещали к декабрьским праздникам.

Но что-то пошло не так. В Jawbone сместили дату поставок на апрель, заявив о том, что пытаются "оптимизировать производство". Ситуация для Jawbone очень опасная — всего пару недель назад вполне авторитетное издание International Business Times писало о том, что у компании серьезные финансовые проблемы, и если новое устройство не будет продаваться, Jawbone не сможет рассчитаться по долгам. Так что на карту поставлена без преувеличения жизнь одной из первых компаний на рынке носимой электроники.

Не добавляет уверенности и вот какой факт. Мы писали о новом фитнес-трекере Jawbone сразу после его премьеры и хорошо помним, какие характеристики были тогда заявлены. Главными "фишками" девайса должны были стать две вещи: революционная система замера пульса и встроенный биоимпендансный датчик.

Дело в том, что большинство конкурентов используют для измерения пульса диоды и светочувствительные сенсоры. Это довольно точный метод, но он также довольно сильно "съедает" батарею. То есть, не может работать круглосуточно, а только по запросу. В Jawbone придумали другой путь. В Up3 вместо диодов — очень чувствительный температурный датчик. Он фиксирует кратковременные повышения температуры кожи каждый раз, когда сердце подгоняет новую порцию крови. Это не так точно, но, как было заявлено, очень энергоэкономично, а потому, теоретически позволяет вести наблюдение круглые сутки. И секундные погрешности должны полностью компенсироваться постоянством сбора данных.

Теперь же, спустя несколько месяцев, оказывается, что все не совсем так. То есть, в компании уверяют, что да, действительно, пульс-то измеряется постоянно. Но, во-первых, не температурным, а уже биоимпендансным датчиком. А во-вторых, о считывании данных и построении кардиограмм в реальном времени речи уже не идет. Это будет происходить строго в те моменты, которые установит само устройство.

"Когда мы запустим продукт, у нас будет измеряться пульс в состоянии покоя. Во-первых, в тот момент, когда вы просыпаетесь с утра. И это очень важный показатель. Мы считаем, это наиболее важно для понимания того, что происходит с вашим здоровьем. Мы точно знаем, когда вы просыпаетесь, поэтому данные будут собираться всегда примерно в одно и то же время, при одном и том же состоянии организма. Только так можно их сравнивать и с определенной точностью говорить о каких-то изменениях", — заявил вице-президент Jawbone Бандар Антаби.

Еще будут измерять пульс до и после тренировок. Впрочем, так будет, утверждают в Jawbone, только до ближайшего обновления. В нем появится функция получать информацию о пульсе в любое время по запросу. Нажимаешь кнопку — видишь пульс. Но, опять таки, построить круглосуточную кардиограмму будет нельзя.

Теперь о главной заявленной "фиче" — биоимпендансном датчике. Это, напомним, такая штука, которая позволяет измерять гидратацию, то есть, объем воды в человеческих тканях. Через организм пропускается слабый ток. Так как вода проводит электричество, чем меньше сопротивление — импенданс — тем больше ее в клетках. А так как меньше всего воды в жировых клетках, то, исходя из вашей массы, с помощью показателей биоимпенданса можно узнать, сколько у вас накопилось лишнего жира. Это, в общем, основное его предназначение. Но в Jawbone его используют иначе. Датчик, как уже говорилось ранее, измеряет пульс и частоту дыхания. Весь остальной потенциал сенсора раскрыть, почему-то, пока не удалось. Хотя в Jawbone говорят, что, мол, умеет он все — просто, опять-таки, не все показывает.

"Биоимпенданс, можете считать, что он работает постоянно. Но разница в том, что он показывает вам информацию в том виде, который был бы прост для понимания и имел бы для вас смысл. Вот сейчас мы концентрируемся на показаниях сердцебиения в состоянии покоя. Очень скоро мы вам покажем и другую информацию о вашем сердце, например, пульс по запросу. Пульс во время тренировок — это немного сложнее, потому что, знаете, обычно для этого надевают датчики прямо на грудь. Мы сможем показать пульс перед тренировкой и после тренировки, но пульс во время тренировки... Нам нужно больше исследований, чтобы обеспечить эти показания", — сказал вице-президент Jawbone.

При всем этом Jawbone Up3 остается неплохим фитнес-трекером. С ним можно нырять на глубину до 10 метров, он измеряет фазы сна, шаги и расстояние с нагрузкой при различных видах спорта, будь то плавание или велосипед. И батарейки хватает на неделю. Но без подробных тестов сложно говорить о его преимуществах перед конкурентами.

В мире, к слову, существует всего две компании, которые решили "поиграть" с биоимпендансом в носимой электронике. Первым это сделал стартап HealBe со своим фитнес-трекером GoBe. Причем, его создатели утверждали, что простым вычислением доли жидкости устройство не ограничивается — оно умеет неинвазивно (то есть, без забора крови) оценивать уровень сахара в клетках тела. Правда, не точно, а на бытовом уровне с 20-процентной погрешностью. А так как именно сахар, а, точнее, глюкоза, является основным питательным веществом для организма, GoBe, как было заявлено, сам считает, сколько калорий получил человек. Против GoBe тут же поднялась волна критики — компанию обвиняли в шарлатанстве. В ответ в Healbe показали некий официальный документ, отзыв Федеральной службы по надзору в области зравоохранения и социального развития. Там действительно указано, что GoBe соответствует заявленным параметрам. Так или иначе, уже с мая прошлого года о Healbe в русскоязычных новостях ничего не слышно. Поставки должны были начаться летом, но случилось ли это — неизвестно. А руководству компании мы дозвониться не смогли. Простой поиск "Яндексом" показал, что браслет вроде бы можно купить, стоит он 25 тысяч рублей, с поставкой в апреле. Интересно, что сайт Healbe сейчас существует только в английской версии. И, судя по всему, компания перенацелилась на рынок США — по крайней мере, по Америке бесплатная доставка.