Вести.net: новый Android и "снэпчатизация" переписки

Новая версия самой популярной мобильной операционной системы: чем отличается новый Android? Как можно получить обновление, и как молодежная мода в способах общения влияет на столпов рынка? Об этом - в программе Вести.net.

Новая версия самой популярной мобильной операционной системы: чем отличается новый Android? Как можно получить обновление, и как молодежная мода в способах общения влияет на столпов рынка? Об этом — в программе Вести.net.

Компания Google выпустила новую версию мобильной операционной системы – Android O. Пока, правда, только для разработчиков – ОС не доступна в качестве обновления, и чтобы установить Android O на смартфон придется вручную скачать образ и вручную же перепрошить аппарат. Разумеется, подойдет опять же не любой смартфон, а только эталонные "гуглофоны" Nexus и Pixel. Что касается нововведений, которые и должны быть протестированы разработчиками, то речь идёт преимущественно о попытке улучшить одни функции и победить накопившиеся проблемы в других.


Читайте также: Android O: что нового в восьмой версии операционки Google


Например, вновь обещано радикальное улучшение системы управления питанием — иными словами, снижение энергопотребления и увеличение времени работы от аккумулятора. В Google решили уменьшить прожорливость приложений, работающих в фоновом режиме, автоматически ограничивая их в доступе к связи, определению местоположения и некоторым системным службам. Как было заявлено, пользователи этого не заметят, а ресурсов будет тратиться меньше. Впрочем, когда представляли текущую версию ОС — Android Nougat, — тоже говорили о ее экономичности. На практике же владельцы многих смартфонов, наоборот, начали жаловаться на большую зависимость от розетки почти сразу после обновления системы.

Еще один важный момент – улучшение звука, воспроизводимого беспроводными наушниками. В "Android" встроили поддержку принадлежащего Sony кодека LDAC, который позволяет передавать через обычный BT музыку в более высоком качестве. Для этого, правда, нужна и аппаратная поддержка этого кодека — то есть, совместимые наушники. В общем, очень похоже на историю с Apple и новыми фирменными беспроводными AirPods, где тоже чище музыка и необходим специальный чип. Кроме того, многие рассматривают интерес Google к улучшению беспроводного звука как подготовку к удалению из смартфонов разъема для наушников — опять же вслед за Apple.

Кроме того, в новой ОС появятся настраиваемые уведомления, медиаплеер получит режим "картинка в картинке", как приложение YouTube, а некоторые программы для звонков через Интернет смогут заменить собой основное телефонное приложение — то есть, в некоторых случаях пользователи вроде как получат возможность вообще отказаться от обычных голосовых звонков. Впрочем, какого уровня предполагается интеграция, пока не очень понятно.

***

Apple анонсировал приложение, позволяющее создавать короткие видеоролики для соцсетей. Называется оно Clips и представляет собой крайне простой видеоредактор, позволяющий склеивать видео, фотографии и подкладывать саундтрек, а также украшать стикерами или перекрашивать столь модными в прошлом году фильтрами а-ля "Prisma". Есть в Clips и элементы машинного обучения — приложение пытается опознать людей на видео и предложить пользователю поделиться результатом именно с опознанными. А кроме того, титры и надписи в видеоролике создаются голосом.

Самого приложения в App Store пока нет, и появится оно только в апреле. То есть, компания из Купертино сочла этот элемент своей экосистемы настолько важным, что анонсировала его до выхода в свет. В этом акценте и журналисты, и аналитики увидели попытку Apple осовременить инструменты общения, встроенные в iOS — приблизить их к модели общения в мессенджере Snapchat, которую в Америке считают чуть ли не стандартом общения подростков в целом. Apple так или иначе ориентируется на эти стандарты уже давно: в последней операционке iOS 10 собственная служба коротких сообщений Apple Messages уже приобрела возможность использовать в переписке сердечки, пульсирующие огни и другие украшательства. Теперь — новый шаг.

Впрочем, другой технологический гигант — Facebook (запрещена в РФ) — воспринял успех Snapchat среди подрастающего поколения еще ближе к сердцу. Так называемые Stories — истории из фото и коротких видеороликов, впервые появившиеся в Snapchat, — теперь есть и в Instagram (запрещена в РФ), и в мессенджере Facebook. Причем с последним обновлением в середине марта мессенджер стал для многих настолько аляповатым, что, похоже, превзошел в этом свою ролевую модель — собственно Snapchat — и на форумах начали появляться темы "как откатить Facebook Messenger к предыдущей версии". Впрочем, "снэпчатизация" переписки и соцсетей вообще — тренд вполне глобальный, "Вконтакте" ввел эту функцию около трех месяцев назад.