Вести.net: щедрый Huawei и ноутбуки-рекордсмены

Самый тонкий ноутбук, самый тяжелый ноутбук и новая линейка смартфонов от плодовитого производителя: россыпь новинок берлинской выставки IFA в репортажах Павла Кушелева, автора программы Вести.net.

Самый тонкий ноутбук, самый тяжелый ноутбук и новая линейка смартфонов от плодовитого производителя: россыпь новинок берлинской выставки IFA в репортажах Павла Кушелева, автора программы Вести.net.

Huawei на берлинской выставке IFA был самым щедрым на новинки брендом. Два телефона, целая новая линейка с новым названием Nova и планшет. Не то, чтоб китайцы представили что-то сногсшибательное, но заполнить полки магазинов есть чем.

Для российских журналистов было устроено дополнительное развлечение: амбассадором линейки стала девушка-модель Ксения Чуми ("в миру" — Чумичева), родившаяся в Магнитогорске. А теперь она рассказывает со сцены, каково это — целыми днями делать селфи и публиковать их в соцсетях, и какие телефоны для этого нужны.

Чтобы не фиксировать внимание журналистов и возможных покупателей только на бюджетной линейке, под конец презентации Huawei объявил, что раскрасил свой самый последний флагман P9 — тот самый, с двойной камерой и надписью Leica. Теперь "для мальчиков" есть специальная сине-металлическая версия, а "для девочек" — красная.

***

Тайваньская Acer в Берлине выступила неожиданно ударно. Не то что бы показанное здесь перевернуло рынок, но с задачей привлечения внимания компания, безусловно, справилась.

Размер имеет значение. Это доказывает модельный ряд ноутбуков, представленных Acer на выставке в берлине IFA. Тут годится любая шутка про толстых и тонких, потому что на выставке был представлен самый тонкий на свете ноутбук.

Кроме того, Acer показал и самый большой ноутбук в мире – весом 8 килограммов, а по ощущениям – даже больше. У него два блока питания, внутри две видеокарты Tegra, гнутый дисплей диагональю 21 дюйм. Причем он настолько гнутый, что ноутбук не может закрываться. Это не ошибка, так оно и должно быть. Ноутбук снабжен клавиатурой, которую, как говорят, обожают геймеры, и которая напоминает клавиатуры электронно-вычислительных машин моей молодости. В общем, штука богатая: внутри чуть ли не до 4 терабайт SSD, много вентиляторов, очень много всяких гнездышек. Говорят, среди всего этого благополучия есть даже слот для SD-карточки.

А еще в этом ноутбуке — два сабвуфера и система отслеживания положения глаз, которая поддерживается в некоторых играх. Время автономной работы не сообщается, но, вероятно, его должно хватить, чтобы перенести ноутбук из комнаты в комнату.

Что касается цены этого великолепия, она пока неизвестна. Впрочем, очевидно, цена будет такой, что лучше бы и не знать. И, хотя поставки намечены на первый квартал будущего года (то есть этот монстр не просто выставочный прототип), в компании на серьезные продажи не рассчитывают. Главная причина создания этого тяжелого ноутбука, вероятно, демонстрация возможностей Acer в целом.