Вести.net: обзор новинок от популярных корейских производителей

Вести.net: обзор новинок от популярных корейских производителей
Как быть с флагманским смартфоном, если с предыдущим поколением были некоторые проблемы? Кто-то делает аппарат проще и понятнее, а кто-то и вовсе не показывает в главное устройство в срок. Выступления корейских команд на Всемирном Мобильном Конгрессе - в программе Вести.Нет.

Как быть с флагманским смартфоном, если с предыдущим поколением были некоторые проблемы? Кто-то делает аппарат проще и понятнее, а кто-то и вовсе не показывает в главное устройство в срок. Выступления корейских команд на Всемирном Мобильном Конгрессе — в программе Вести.Нет.

Компания Samsung представила на мобильном конгрессе в Барселоне новые планшеты – две версии планшета-трансформера на Windows Galaxy Book, а также Android устройство Galaxy Tab S3. Безусловно, публика ждала флагман линейки Galaxy — смартфон S8. Но со сцены объявили, что эта модель будет показана утром 29 марта в Нью-Йорке. Впрочем, начал Самсунг с того, какое особое внимание компания уделяет безопасности людей, а также качеству продуктов, — эту тему после взрывающихся Note 7 компания будет муссировать еще долго. Итак — к планшетам. Анонсированный Galaxy Tab S3 — очень хорошее с точки зрения дизайна, причем собственного, не заимствованного устройство, хотя и очевидно, что основной его конкурент — iPad. Основное уникальное предложение, помимо внешнего вида, три буквы на задней крышке — AKG. Речь о квадрофонической — состоящей из четырех динамиков аудиосистемы. Фактически Tab S3 — первое устройство корейской корпорации, где используется технологии, разработанные в Harman. После покупки этой компании в Samsung будут использовать бренд AKG практически для всей своей способной звучать техники.

"Эта таблетка, планшет Tab S3 больше ориентирован на потребление контента. И во время презентации очень много говорили, как сделан здесь звук. Дескать, в этом планшете фактически встроенный домашний кинотеатр. К сожалению, здесь очень шумно вокруг, существует звуковое загрязнение. Я не уверен, что у нас получится что-нибудь показать. Но давайте попробуем. О чем идет речь. Вот сейчас играет музыка. Действительно, есть ощущение объемного звука. Но поскольку это небольшой планшет и вы можете его вращать во время использования, то каким-то образом создается впечатление, что когда вы поворачиваете его, собственно динамики переезжают на стороны, которые являются горизонтальными".

В Samsung как-то неохотно говорили про стоимость планшета, но в итоге стало известно, что появится он в продаже в марте, цена для Европы для Wi-Fi-версии – 679 евро, для LTE-версии – 769 евро.

А вот концепция планшета-трансформера в корпорации Samsung большим успехом не пользовалась, но сейчас этот рыное переживает ренессанс и корейцы собираются заполучить кусок и этого пирога.

"Вот собственно два устройства, с которыми Самсунг вступает на рынок премиальных трансформеров. Рынок этот был сотворен компанией Майкрософт — знаменитым устройством серфейс, а потом и серфейс бук, потом включился Эппл со своим айпадом про, ну и вот фактически ответ Самсунга. На мой взгляд, конечно, это похоже больше на модель айпед про, но и то, и другое — это реальные виндоус машины. Поменьше, 10-дюймовый, он на процессоре Core M, побольше — это обычный, нормальный 8ГБ смотрите, обычный нормальный интеловский процессор, и вот смотрите 256 GB условного винчестера. Для того, чтобы войти в конкурентную борьбу с каким-то уникальным предложением, Самсунг сделал что, в упаковку изначально он вкладывает свои стилусы, то есть за них не нужно платить, и клавиатуры. И клавиатуры хорошие, потому что еще раз замечаю, в ней — не только она полноразмерная, но в ней есть еще и подсветочка, вот если опустить камеру, то можно увидеть, что подсветочка в ней есть, и в темноте можно на ней работать".

Последний минианонс — новая версия шлема виртуальной реальности Самсунг гир, создаваемая совместно с фэйсбуковским Окьюлусом. В общем — теперь к VR-маске для смартфона выпущен контроллер — такая указка для взаимодействия с виртуальным миром. Похоже, и Самсунг и Окьюлус вдохновились примером Гугл, выпустившего похожую указку почти год назад для своей платформы Daydream.

***

Одной из первых на мобильном конгрессе в Барселоне о своих новинках рассказала корейская компания LG. Главной ее премьерой стал флагманский смартфон G6, приходящий на смену модели G5. основная новость такова — эксперимент с модульной конструкцией был признан неудачным, продажи прошлогоднего флагмана — разочаровывающими. Модулей LG больше не делает, а работает с неразборным стекло-металлическим корпусом который стал водонепроницаемым. Но это не главное — теперь эксперименты идут с формой экрана — если у большей части смартфонов соотношение сторон дисплея 16:9, у LG G6 18:9 — то есть, попросту 2 к одному. Из-за такого формата экрана почти LG G6, будучи меньше Айфона по габаритам, явно выигрывает в размере экранной области. Способствуют этому и тонкие рамки дисплея. Многие журналисты сочли такой более узкий, удобный для хвата рукой — но при этом "высокий" формат более удобным — но сама компания LG объясняла изменения какими-то на диво высокими материями — вплоть до соотношения сторон картин Леонардо да Винчи.

У LG G6 по-прежнему двойная основная камера. Правда, в этом году это почти стандартное решение. Обе камеры 13-мегапиксельные, но у одной обычный угол обзора (71 градус), у второй – широкий (125 градусов). Последняя предназначена для съемки крупных объектов, например, зданий. Похожая схема применялась и в G5, только там разрешение камер составляло 16 и 8 мегапикселей, фактически, так же, как и в айфоне 7. Плюс это оптический зум при переходе с одной камеры на другую.

Ну и напоследок, LG G6 – первый смартфон с цифровым помошником Google Assistant — после собственных гуглофонов Pixel. Понятно, что это ненадолго, и виртуальный ассистент скоро поселится во всех относительно свежих смартфонах на OS Android. В остальном, это добротный смартфон, который отчего-то решено было сделать на Квалкомовском процессоре годичной давности. Точной даты начала продаж LG G6 пока нет. По слухам, релиз аппарата намечен на 10 марта, а цена будет установлена вокруг планки в 800 долларов.