Законопроект о криптовалюте внесут в Госдуму в сентябре

В сентябре на рассмотрение в Госдуму может быть внесен законопроект об обороте криптовалюты. Как рассказала RNS Элина Сидоренко, руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты ГД РФ, "документ будет посвящен исключительно обороту криптовалюты и не будет затрагивать такие сферы, как blockchain и initial coin offering (ICO)".

В сентябре на рассмотрение в Госдуму может быть внесен законопроект о регулировании оборота криптовалют. Об этом пишет RNS со ссылкой на Элину Сидоренко, руководителя межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты ГД РФ. По ее словам, "документ будет посвящен исключительно обороту криптовалюты и не будет затрагивать такие сферы, как blockchain и initial coin offering (ICO)".

Элина Сидоренко, руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты ГД РФ:

"Мы рассматриваем для себя возможность разработки рамочного закона, в котором будут даны определение и юридическая природа криптовалюты, основные игроки на этом рынке, основные принципы деятельности на рынке; документ также будет предусматривать отсылочные нормы к специальному законодательству. Разработка законопроекта о статусе ICO в России также планируется совместно с ЦБ, Росфинмониторингом и Минфином, но в перспективе 2018 года".

Согласно законопроекту, криптовалюта, скорее всего, станет чем-то похожим на цифровой актив, то есть ее можно будет покупать и продавать, но расплачиваться ею будет нельзя. Чтобы что-то приобрести за биткоины или "эфир", надо будет совершить не покупку, а обмен, то есть криптовалюта не составит конкуренцию рублю как средство платежа, оставаясь лишь средством обмена.

Сидоренко подчеркнула, что документ "не будет носить репрессивный характер". Также рассматривается вопрос о том, чтобы наделить ЦБ функциями контроля за операциями с криптовалютой. Налог на майнинг криптовалюты, а также НДС на криптовалюту пока вводить не планируется.

Источник: RNS