"Дроноперевозки" легализуют в России к 2019-му

В Минтрансе считают, что будущее транспортной системы в России за беспилотниками. К 2019 году правительство намерено легализовать коммерческую перевозку дронами, пишут "Известия".

В Минтрансе считают, что будущее транспортной системы в России за беспилотниками. К 2019-му году правительство намерено легализовать коммерческую перевозку грузов дронами, пишут "Известия".

До конца 2018 года будет разработан комплекс мер для легализации платных грузоперевозок легкими воздушными средствами и беспилотными летательными аппаратами. В него войдут федеральные авиационные правила для лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5,7 тыс. кг.

Алексей Семенов, глава департамента программ развития Минтранса:

"Беспилотные технологии – это будущее транспортного комплекса России и всего мира. В создании условий для их развития важно идти в ногу с мировыми тенденциями, и мы не отстаем, а порой даже опережаем в этом отношении другие страны."

В настоящий момент законодательство в области использование малой авиации в коммерческих целях недостаточно урегулировано, что создает благоприятные условия для распространения "серых" схем.

Источник: "Известия"