Microsoft собралась "убить" Paint

Microsoft прекратила разработку графического редактора Paint, который был неотъемлемой частью операционной системы Windows начиная с 1985 года. В описании функций Fall Creators Update — обновления Windows 10, запланированного к релизу на осень, — программа обозначена как "устаревшая" (Deprecated), а значит, может быть вовсе убрана из последующих релизов ОС.

Компания Microsoft прекратила разработку графического редактора Paint, который был неотъемлемой частью операционной системы Windows начиная с 1985 года. В описании функций Fall Creators Update — очередного крупного обновления Windows 10, запланированного к релизу на осень, — программа обозначена как "устаревшая" (Deprecated), а значит, может быть вовсе убрана из последующих релизов ОС.

Paint включался в состав всех версий Windows начиная с 1.0, вышедшей в ноябре 1985 года. С момента релиза приложение позволяло редактировать только 1-битную монохромную графику, а возможность сохранять изображения в JPEG появилась только в Windows 98. В обновление Windows 10 Creators Update, вышедшее в апреле этого года, Microsoft включила Paint 3D — сопутствующее Paint приложение, позволяющее создавать, поворачивать и раскрашивать трехмерные объекты, а также свободно рисовать от руки.

Как сообщается на сайте поддержки Microsoft, Paint "больше не находится на активной стадии разработки и может быть исключена из будущих релизов". Также из Fall Creators Update будут убраны приложения 3D Builder, Outlook Express (его функции возьмет на себя браузер Microsoft Edge), утилита Syskey.exe для защиты учетных записей и Tile Data Layer (его заменит Tile Store).

Официально о "смерти" Paint будет объявлено позднее, после релиза Fall Creators Update. Эта версия Windows 10, напомним, привносит новый язык дизайна и приложение для видеомонтажа Story Remix, упрощает работу с OneDrive, а также обеспечивают очень тесную синхронизацию между мобильными устройствами. Обновление выйдет осенью, возможно, в сентябре—октябре.

Источник: The Guardian