Microsoft: Paint похоронили преждевременно

Компания Microsoft не намерена "убивать" Paint. Как сообщили разработчики сайту MSPoweruser, программа будет перенесена в магазин Windows Store, откуда поклонники классического графического редактора смогут загрузить его в любой момент.

Компания Microsoft не намерена "убивать" Paint. Как сообщили разработчики сайту MSPoweruser, программа будет перенесена в магазин Windows Store, откуда поклонники классического графического редактора смогут загрузить его в любой момент. Кроме того, некоторые функции приложения уже будут включены в Paint 3D — современную версию редактора с поддержкой работы с 3D-объектами.

"MS Paint никуда не уходит. В дополнение к новым возможностям по работе с 3D-графикой, многие функции MS Paint, про которые люди знают и любят, такие как редактирование фото и создание 2D-контента, включены в Paint 3D — новую программу для творчества, которая доступна бесплатно в обновлении Windows 10 Creators Update", — сказали в Microsoft.

Paint включался в состав всех версий Windows начиная с 1.0, вышедшей в ноябре 1985 года. С момента релиза приложение позволяло редактировать только 1-битную монохромную графику, а возможность сохранять изображения в JPEG появилась только в Windows 98. В обновление Windows 10 Creators Update, вышедшее в апреле этого года, Microsoft включила Paint 3D — сопутствующее Paint приложение, позволяющее создавать, поворачивать и раскрашивать трехмерные объекты, а также свободно рисовать от руки.

Накануне стало известно, что Microsoft пометила Paint как "устаревшую" (Deprecated) программу, а значит, её могут убрать из последующих релизов ОС. Как сообщается на сайте поддержки компании, Paint "больше не находится на активной стадии разработки и может быть исключена из будущих релизов".

Также из апдейта Fall Creators Update (ожидается осенью) будут убраны приложения 3D Builder, Outlook Express (его функции возьмет на себя браузер Microsoft Edge), утилита Syskey.exe для защиты учетных записей и Tile Data Layer (его заменит Tile Store).

Источник: MSPoweruser