Браузер Chrome лишит сайты заработка на "назойливой" рекламе

Включить встроенную блокировку рекламы в экспериментальной версии браузера Chrome Canary удалось сотрудникам интернет-издания TechCrunch. Скорее всего, в 2018-м году возможность станет доступна в финальных версиях приложения.

В мобильном браузере Chrome для Android (пока — в его экспериментальной версии Canary, которая служит для обкатки новых функций) появился встроенный блокировщик "некачественной" рекламы. Хотя официальных заявлений о новой возможности разработчики не делали, пользователи Chrome Canary начинают обнаруживать ее в меню настроек.

В частности, включить встроенную блокировку рекламы в Chrome удалось сотрудникам интернет-издания TechCrunch. Появление нововведения в Canary-версии не гарантирует ее последующего внедрения в финальной версии браузера, однако такой сценарий довольно вероятен. Вот как настроить блокировку рекламы в Chrome версии Canary (скриншоты с сайта TechCrunch):

Напомним, ранее о планах встроить в Chrome блокировщик рекламы сообщали ведущие СМИ и говорили представители Google. Как сообщил в начале июня главный по онлайн-рекламе в Google Сридхар Рамасуоми, новый инструмент начнет "резать" даже те объявления, которые "принадлежат или обслуживаются" самим поисковиком. Это значит, что в компании рассматривают раздражающие объявления как угрозу для собственного бизнеса.

Решать, какая реклама является "неприемлемой", а какая — добросовестной, будет отраслевая группа Coalition for Better Ads, куда входят Google, Facebook (запрещена в РФ), News Corp и The Washington Post. Нативный блокировщик появится как в настольной, так и мобильной версиях браузера. В Google называют новую функцию не блокировщиком, а фильтром, который будет скрывать только "неправильную" рекламу: всплывающие окна, видео с автоматическим воспроизведением, а также мешающие увидеть контент баннеры с таймером. Настройка для блокировки повторных всплывающих объявлений в мобильном Chrome уже есть.

Как писала газета The Wall Street Journal в июне, Google планирует запустить блокировку рекламы в Chrome в 2018-м году.

Источник: TechCrunch