Руководитель Samsung может сесть на 12 лет за коррупцию

Прокуратура Южной Кореи потребовала приговорить заместителя председателя группы компаний Samsung  Ли Джэёна к 12 годам тюремного заключения. Приговор будет вынесен ему до 27 августа, по истечении срока предварительного заключения, сообщает ТАСС со ссылкой на агенство Reuters.

Прокуратура Южной Кореи потребовала приговорить заместителя председателя группы компаний Samsung Ли Джэёна, фактически руководящего компанией, к 12 годам тюремного заключения. Приговор будет вынесен ему до 27 августа, по истечении срока предварительного заключения, сообщает ТАСС со ссылкой на агенство Reuters.

Ли Джэён обвиняется властями в даче взяток от лица Samsung Цой Сун Силь, подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе, в обмен на поддержку ряда проектов Samsung со стороны правительства страны.

Ранее следствие установило, что Цой Сун Силь тратила полученные от компании средства на свою дочь и ее занятия верховой ездой. Помимо этого более $17 млн Samsung Group перечислила двум некоммерческим фондам, которые также связаны с подругой экс-президента.

Как считает следствие, именно Ли Джэён, который фактически руководит компанией в силу вызванной болезнью недееспособности номинального руководителя, своего отца, распорядился переводить Цой Сун Силь крупные суммы денег в обмен на покровительство руководства страны. Сам Ли Джэён отвергает обвинения в незаконном лоббировании интересов концерна.

Напомним, коррупционный скандал ранее привел к импичменту Пак Кын Хе, а в апреле ей предъявили обвинения в коррупции. Пак Кын Хе и ее подруга Цой Сун Силь подозреваются в том, что они вступили в сговор и вымогали у бизнесменов добровольные взносы в два фонда. Всего им удалось собрать около 68 миллионов долларов.

Источник: ТАСС