"Мегафон" будет биться за внутрироссийский роуминг в суде

"Мегафон" будет отстаивать в суде свое право брать с абонентов на некоторых тарифных планах наценку при использовании услуг связи в России за пределами домашнего региона. Ранее компания, как и три ее основных конкурента, не выполнила предписание Федеральной антимонопольной службы отменить внутрисетевой роуминг.

"Мегафон" будет отстаивать в суде свое право брать с абонентов на некоторых тарифных планах наценку при использовании услуг связи в России за пределами домашнего региона. Ранее компания, как и три ее основных конкурента, не выполнила предписание Федеральной антимонопольной службы отменить внутрисетевой роуминг.

"Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов. Сегодня компания направит исковое заявление в суд", — цитирует ТАСС представителей сотового оператора.

ФАС также сообщила в понедельник, что лишь один из четырех ведущих российских сотовых операторов направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Ведомство не уточнило, о каком именно операторе идет речь. Остальные три компании не предоставили достаточных доводов в пользу продления сроков исполнения предупреждения. "В ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства", — приводит сайт ФАС слова замглавы ведомства Анатолия Голомолзина.

Напомним, в середине июля ФАС России направила всем четырем федеральным сотовым операторам предупреждение (официальное заявление на сайте ФАС) в связи с тем, что их абоненты вынуждены переплачивать лишнего за связь в поездках по России за пределами домашнего региона. Ведомство усмотрело в ценовой политике операторов признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции: чем дешевле у пользователя мобильной связи тарифный план, тем больше ему приходится платить за связь, выезжая за пределы своего региона. При этом на дорогих тарифах наценка такого рода отсутствует, "щедрые" абоненты могут спокойно пользоваться голосовой связью и интернетом в поездка по России на условиях домашнего региона.

По мнению ФАС, ни технологических, ни экономических обоснований для таких наценок (тем более, применяемых лишь к самым "невыгодным" для сотовиков абонентам) нет, а стоимость звонков, СМС и передачи данных в домашнем регионе и за его пределами внутри границ России (включая Крым) не должна отличаться. До 13 августа операторы должны были проинформировать ФАС России об исполнении предупреждения, однако этого так и не произошло.

3 августа 2017 года ФАС возбудила дела в отношении операторов "большой четверки" – МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" и Tele2 по вопросу неоправданно высокой стоимости национального (не внутрисетевого) роуминга. Напомним, внутрироссийский роуминг может быть как внутрисетевым — когда абонент, выехав за пределы домашнего региона, продолжает пользоваться сетью своего оператора, так и национальным — когда в нужном регионе сети "своего" оператора нет, и услуги оказываются на базе сети одного из конкурентов.

В случае с национальным роумингом оператор абонента вынужден платить оператору-конкуренту за то, что он обеспечивает его клиента связью в поездке. В ФАС считают, что все четыре ведущих российских сотовых оператора завышают расценки на такой роуминг.

Целью ФАС является добиться от операторов установления единой цены на услуги по всей России для абонентов вне зависимости от того, в каком регионе они находятся, и является ли роуминг в данном случае внутрисетевым или национальным. Свою войну против роуминга ФАС начала еще весной — тогда же прозвучали первые угрозы о возможном антимонопольном расследовании.

Источник: ТАСС