Вести.net: IT-компании объединились против ультраправых

В сегодняшнем выпуске программы Вести.net: изобретательная борьба IT-компаний с ультраправыми активистами, шведский лось-альбинос и опасности, подстерегающие на пешеходных переходах.

Это программа Вести.net, новости технологий и события глобальной Сети. Главная тема сегодня — крупнейшие IT-сервисы США объединяются против ультраправых активистов. Компании находят способы заблокировать экстремистский контент в Интернете, невзирая на поправку о свободе слова. Так, сегодня Google присоединился к блокировке известного неонацистского портала Daily Stormer, называющего себя не иначе как «самый республиканский сайт в мире».

Причина всему этому — статья, посвященной беспорядкам в городе Шарлотсвилл, штат Вирджиния. В тексте оскорбительно отзывались о погибшей во время столкновений участнице антифашистской акции Хизер Хейер. Женщина попала под автомобиль, врезавшийся в толпу протестующих.

 

На статью тут же отреагировали в Интернете, обратившись через твиттер  к хостинг-провайдеру сайта, компании GoDaddy: «Ваш клиент The Daily Stromer запостил это на своем сайте. Пожалуйста, сделайте ретвит, если вы считаете, что за это нужно банить». В ответ на это GoDaddy — один из крупнейших в мире хостинг-провайдеров — заблокировал сайт ультраправых активистов, сославшись на нарушения условий использования и дав Daily Stormer 24 часа на «переезд». Однако принять к себе страницу с такой репутацией никто не захотел.

В частности, Google отменил переезд сайта на свой хостинг, также сославшись на условия использования. За последние несколько часов на Daily Stormer успела появится заглушка о том, что сайт был взят под контроль хакерами из группировки Anonymous. На данный момент Daily Stormer не работает.

 

Сейчас, когда США пришлось столкнуться со всплеском ультраправых идей, распространяемых в первую очередь в интернете, многим IT-компаниям приходится искать баланс или занимать одну из сторон в этом конфликте. Одним из первых против идей «белого превосходства» высказался сервис по краткосрочной аренде жилья Airbnb, который заблокировал учетные записи людей, принявших участие в массовом митинге в Шарлотсвилле.

 

Примечательно, что немалую долю ответственности за произошедшие события несут социальные сети, которые не успевают реагировать на действия экстремистов. В частности, Facebook (запрещена в РФ) закрыл страницу митинга правых в лишь за один день до его начала, хотя объявление о мероприятии было опубликовано еще месяц назад. А ведь в начале мая Марк Цукерберг нанял свыше трех тысяч модераторов, как раз для своевременного удаления провокационного контента.

 

На произошедшее также отреагировал и малоизвестный в России мессенджер Discord. Как оказалось, он был популярен среди неонацистов как до, так и во время беспорядков в Шарлотсвилле. Компания заблокировала подозрительных пользователей и отключила сервер, который использовал сайт AltRight.com — новостной портал ультраправых активистов. На заглушке заблокированных чатов появилась надпись: «Мы продолжим бороться с идеями белого превосходства, нацизмом и другими формами ненависти».

   

Вероятно, самым главным пространством для обсуждения событий в Шарлотсвилле стал Twitter. Эта соцсеть оказалась  не в состоянии обеспечить быструю реакцию на провокационные посты, и роль модераторов взяли на себя сами пользователи. В частности, владелец аккаунта «yes, you’re racist» (что переводится, как «да, ты расист») сначала просто указывал на ненавистнические высказывания. А позже перешел к акциям прямого действия: стал выкладывать в Сеть информацию о каждом ультраправом активисте, принявшим участие в митинге (часть куклуксклановцев вышла на него, не скрывая своих лиц).  Как минимум один участник беспорядков, разоблаченный в твиттере, уже был уволен со своей работы. 

Вторая часть нашей программы, Мобильный репортёр, сегодня интернациональная. И самые невероятные кадры — из Швеции. Там в объектив видеокамеры попал совершенно сказочного вида лось-альбинос. Можно подумать, что это кадры со съёмок какого-нибудь фэнтези или фильма-сказки — настолько качественно снято и настолько удивительно смотрится полностью монохромное животное в насыщенном красками лесу.

В общем, не удивительно, что сразу появилась версия, будто бы это вирусный ролик в поддержку грядущего выхода какой-нибудь компьютерной игры. Но версию эту быстро опровергли. Во первых, выяснилось, что это редкая мутация, но не уникальная: в обсуждении этих кадров на странице шведского радио, где оно и было впервые опубликовано, пользователи поделились фотографиями своих встреч с животными-альбиносами.

А во-вторых, известен и автор съемки — Ханс Нильсен, районный депутат из поселка Коппом, что на юго-западе Швеции, в провинции Вармланд, известной дремучими лесами. Нильсен — большой любитель природы и за этим белым лосем охотился три года. Наградой за терпение ему стала внезапная всемирная слава. Статью, посвященную генетическим мутациям лосей, крохотной шведской деревне и одному из ее чиновников опубликовал несколько часов  назад даже National Geographic.

 

Не такие красивые, но, очевидно, более драматичные кадры пришли из Благовещенска. Там чудом остался в живых пешеход, который переходил улицу соблюдая ПДД. Происшествие сняла уличная камера наблюдения.