В России разрешили садиться в самолет "по смартфону"

Минтранс России утвердил приказ об изменениях в Федеральные авиационные правила, позволяющий предъявлять электронный билет на экране смартфона в качестве посадочного талона на самолет.

Минтранс России утвердил приказ об изменениях в Федеральные авиационные правила, позволяющий предъявлять электронный билет на экране смартфона в качестве посадочного талона на самолет. Как отметили в ведомстве, талон может быть оформлен в виде штрих-кода, который на этапе бронирования билета будет отправлен на электронное устройство клиента.

В качестве электронного устройства могут выступать "смартфон, планшет, иные устройства". При этом авиакомпания должна известить пассажира о возможности использования в аэропорту электронного посадочного талона, в том числе — на своем официальном сайте.

"При прохождении досмотра службой авиационной безопасности проверка посадочных талонов может быть проведена путем их сканирования с экрана электронного носителя, предъявляемого пассажиром. Вся информация, получаемая таким образом, сохраняется в электронной базе данных досмотра службы авиационной безопасности", — передают "РИА Новости" со ссылкой на заявление Минтранса.

При этом пассажиры могут сами распечатать штрих-код на бумаге и предъявить его на досмотре. Если в аэропортах нет оборудования для сканирования электронных посадочных талонов, то процедура прохождения досмотра остается прежней. Как сообщает агентство, приказ направлен на государственную регистрацию в Минюст России.

Источник: РИА Новости