По новому закону в России заблокируют еще 2000 сайтов

Более двух тысяч ресурсов может быть заблокировано с 1 октября 2017 года, после вступления в силу закона о блокировке "зеркал" пиратских сайтов. Такую информацию сообщили агенству RNS в пресс-службе Group-IB, компании специализирующейся на расследовании компьютерных преступлений.

Более двух тысяч ресурсов могут быть заблокированы в России с 1 октября 2017 года после вступления в силу закона о блокировке "зеркал" пиратских сайтов. Такую информацию сообщили агенству RNS в пресс-службе Group-IB, компании специализирующейся на расследовании компьютерных преступлений.

Пресс-служба Group-IB:

"Количество "зеркал", которые, скорее всего, должны быть заблокированы по новому закону – более 2 000. Это примерное количество "зеркал" на текущий момент, мы предполагаем, что после начала работы закона "зеркал" будет больше."

Закон о блокировке "зеркал" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 июля 2017 года. Он расширил действие "антипиратского закона" на так называемые "копии заблокированных сайтов". Решение о том, действительно ли сайт является "зеркалом" пиратского ресурса, будет принимать Минкомсвязи в течение суток. После этого решение будет направляться владельцу сайта и в Роскомнадзор. С момента уведомления о признании сайта "зеркалом" пиратского у операторов связи будут сутки на его блокировку.

За первые шесть месяцев текущего года Роскомнадзор получил 76 решений Мосгорсуда о постоянной блокировке 160 интернет-сайтов. Около половины определений Мосгорсуда о блокировке доступа к "пиратским" интернет-ресурсам, полученных Роскомнадзором, касались защиты прав на кинематографическую продукцию.

Источник: RNS