В СМИ появились первые подробности о Samsung Galaxy S9

Samsung намерена представить свои флагманские смартфоны линейки Galaxy S 9-го поколения раньше, чем обычно. Как пишет издание VentureBeat со ссылкой на осведомленные о планах компании источники, Galaxy S9 и Galaxy S9+ впервые "появятся на публике" в январе 2018-го в ходе выставки CES в Лас-Вегасе.

Samsung намерена представить свои флагманские смартфоны линейки Galaxy S 9-го поколения раньше, чем обычно. Как пишет издание VentureBeat со ссылкой на осведомленные о планах компании источники, Galaxy S9 и Galaxy S9+ впервые "появятся на публике" в январе 2018-го в ходе выставки CES в Лас-Вегасе. Последние годы презентация новых Galaxy S неизменно проходила накануне открытия выставки MWC в Барселоне, то есть в конце февраля или начале марта.

VentureBeat отмечает, что, возможно, презентация Galaxy S9 и S9+ на CES окажется скорее тизером, чем полноценным рассказом об особенностях моделей, а окончательно флагманские смартфоны Samsung будут представлены, как и в предыдущие годы, в самом начале весны.

Ожидать нового дизайна от устройств не стоит. Samsung пошла по пути Apple, долгое время выпускавшей в нечетные годы "айфоны" с суффиксом "S" и при этом практически не менявшей дизайн устройств по сравнению с годом ранее. Разница во внешнем виде между Samsung Galaxy S9 и S8, вероятно, окажется даже меньше, чем была между Galaxy S6 и S7.

Galaxy S9 проходит во внутренней номенклатуре Samsung под именем Star 1, S9+ — Star 2, а идентификаторы моделей — SM-G960 и SM-G965, соответственно. У смартфонов будут такие же "бескрайние" дисплей с диагоналями 5,8 и 6,2 дюйма, как и у выпущенных в этом году Galaxy S8 и S8+. Источник издания не назвал процессор, который будет использоваться в новинках, отметив лишь, что он будет выпускаться по прогрессивному 10-нм технологическому процессу. Вероятнее всего, в смартфоны поставят пока не анонсированный Qualcomm Snapdragon 845 и, для некоторых регионов, его аналог от Samsung под брендом Exynos.

Собственно, последний южнокорейская компания уже анонсировала: мобильный чип Exynos 9810 описывается на официальном сайте Samsung как "самый последний флагманский процессор", оснащаемый "кастомными ядрами 3-го поколения, обновленной графикой и первым в индустрии гигабитным LTE-модемом с поддержкой 6CA (агрегации шести несущих частот)". Exynos 9810 будет выпускаться по 10-нм техпроцессу 2-го поколения, а значит, окажется такого же размера, как Exynos 8895 в Galaxy Note 8 и Galaxy S8, только немного более производительным и энергоэффективным.

По словам источника издания, в 2018-м году "компактный" и "большой" флагманы Samsung будут различаться сильнее, чем в этом (по сути, разные в S8 и S8+ только размер экрана и емкость аккумулятора). Во-первых, у Galaxy S9+ будет наполовину больше оперативной памяти, чем у Galaxy S9 — 6 гигабайт вместо 4-х. Кроме того, старшую модель оборудуют сдвоенной тыловой камерой, аналогичной той, которая устанавливается в Galaxy Note8.

Наиболее заметным внешним отличием от прошлогодних флагманов в Galaxy S9 и S9+ станет расположение элементов на задней панели. Датчик отпечатков пальцев, решение расположить который сбоку от объектива камеры в S8 и S8+ не критиковал только ленивый, теперь разместят ниже объектива, так что использовать его будет удобнее. Наконец, встроенные динамики "благословят" брендом AKG, который в текущем году предоставил флагманам Samsung свои наушники.

Наконец, пишет VentureBeat, для смартфонов будет доступна обновленная док-станция DeX, позволяющая подключать их к монитору и устройствам ввода для использования в качестве аналога ПК. При этом конструкция новой DeX предполагает горизонтальное расположение смартфона — так его экран можно будет использовать в качестве тачпада и виртуальной клавиатуры.