Причиной всплеска подростковой депрессии и самоубийств назвали смартфоны

За пять лет с 2010 по 2015-й число самоубийств среди американских подростков выросло на 31%. Ученые-психологи, пронализировав многочисленные проводившиеся за эти годы исследования и статистику, пришли к выводу: виновником всплеска депрессии и суицидов являются смартфоны.

За пять лет с 2010 по 2015-й число американских подростков, чувствовавших себя "бесполезными" и "безрадостными" (классические симптомы депрессии) выросло, согласно крупным общенациональным исследованиям, на 33 процента. За то же время число попыток самоубийств подскочило на 23%, а число самоубийств детей в возрасте от 13 до 18 — на 31%. Исследование, авторы которого попытались выяснить причины этой пандемии, было опубликовано на прошлой неделе в журнале Clinical Psychological Science.

Ученые обнаружили, что экономической ситуацией объяснить происходящее с подростками не получится. Во-первых, в 2010 – 2015-м экономические показатели в США непрерывно улучшались. Кроме того, показатели депрессий и самоубийств росли одинаково в самых разных социальных и этнических группах и во всех регионах страны. Не удалось "обвинить" и повышенную нагрузку в школах: по статистике, время, которое подростки тратили на подготовку домашних заданий, за исследуемый период почти не изменилось.

Анализ данных показал, что проблемам с психическим здоровьем в гораздо большей степени подвержены все, кто родился после 1995 года и кого исследователи отнесли к i-поколению (iGen), приходящему на смену родившимся в 80-х и начале 90-х "миллениалам". Тот же анализ указал на причину происходящего: масштабное распространение смартфонов. В конце 2012-го их проникновение в среде подростков превысило 50% — и именно тогда показатели депрессии и самоубийств стали повышаться. К 2015-му доступ к смартфону был уже у 73% американцев в возрасте от 13 до 18.

Повышались синхронно не только показатели депрессии и владения смартфоном. Исследователи выяснили, что по данным двух независимых исследований, использовавших разные наборы данных, прямая зависимость обнаруживается и между депрессией и продолжительностью проведенного онлайн времени. Тинейджеры, проводившие в сети (включая приложения соцсетей и мессенджеры) более 5 часов, с вероятностью на 71% большей тех, кто сидел онлайн менее часа, демонстрировали хотя бы один фактор риска суицида. При этом три независимых исследования указывают на то, что именно использование интернета (в первую очередь, соцсетей) вызывает депрессию, а не депрессия побуждает больше сидеть в Сети.

По мнению исследователей, причина пандемии депрессии и самоубийств среди американских подростков в том, что использование смартфонов с 2012 года вытесняет другие, традиционные варианты проведения свободного времени, подразумевающие большую физическую активность и "живое" общение со сверстниками. Согласно психологам, именно такое общение является для людей любого возраста одним из главных источников радости, а социальная изоляция известна как один из самых значимых факторов суицидального риска.

Смартфоны отнимают время не только от общения вживую с другими людьми но и от сна — многие подростки проводят часы перед сном, читая соцсети, после чего долго не могут заснуть. Ученым давно известно, что недостаток сна вызывает у людей рост тревожности и депрессию.

Разумеется, на вероятность развития депрессии и проявлений суицидального поведения влияет масса факторов, включая генетическую предрасположенность, конфликты в семье, жестокость со стороны родителей или сверстников и многие другие. Но то, что избыточное время, уделяемое смартфону и соцсетям, может вызывать депрессию и наводить на мысли о самоубийстве, у ученых сомнений не вызывает.

Поэтому, заключает ведущий автор исследования, профессор психологии из университета Сан-Диего Джин Твендж (Jean Twenge) в статье для издания The Conversation, имеет прямой смысл сократить время, проводимое подростками со смартфоном и соцсетями, хотя бы до двух часов в день. Никакого вреда от этого точно не будет, в то время как возможные последствия излишнего увлечения карманным гаджетом весьма опасны.