ФАС разрешила слияние "Яндекс.Такси" и Uber, но поставила условие

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила сегодня на официальном сайте, что согласовала сделку по объединению "Яндекс.Такси" и российского бизнеса Uber. При этом компаниям направили предписание, содержащее ряд необходимых условий для сделки.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила сегодня на официальном сайте, что согласовала сделку по объединению "Яндекс.Такси" и российского бизнеса Uber. При этом компаниям направили предписание, содержащее ряд необходимых условий для сделки.

"Результаты анализа рынка организации информационного взаимодействия водителей и пассажиров такси показали, что рынок находится в стадии активного роста, обусловленного в значительной степени качественными преобразованиями, а именно – появлением агрегаторов, предоставляющих услуги информационного взаимодействия с использованием нового удобного способа заказа такси – в приложении мобильного устройства"

Из заявления ФАС

При этом компании должны будут сообщать пассажирам, какое именно юридическое лицо в данном конкретном случае отвечает за перевозку. Кроме того, им предписано хранить всю историю поездок — это условие компании уже выполняют. Наконец, объединенная компания не должна запрещать своим водителям сотрудничать при желании с другими сервисами онлайн-вызова такси.

Напомним, в июле "Яндекс" и Uber объявили о планах объединить свои бизнесы по онлайн-заказу такси в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане, а также сервис доставки еды UberEATS в этих странах, в единую компанию. Для заказов по-прежнему можно будет пользоваться любым из приложений — "Яндекс.Такси" или Uber – однако таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу.

В объединенный бизнес Uber вложит больше денег, чем "Яндекс" — 225 млн долларов против 100 млн, однако у российского поисковика по итогам сделки окажется 59,3% новой компании, то есть фактически Uber отказалась от контроля над своим бизнесом в России в обмен на будущие доходы от совместного предприятия. 36,6% достанется Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию, которую "Яндекс" и Uber оценивают в 3,725 миллиарда долларов США, гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.

Ранее в этом месяце стало известно, что после одобрения сделки объединенная компания собирается начать подготовку к проведению IPO на одной из американских бирж. Как сообщало информагентство Bloomberg со ссылкой на финансового директора "Яндекса" Грега Абовски, это может произойти в первой половине 2019-го.