Microsoft выпустила Whiteboard: виртуальную доску для коллективного творчества

Компания Microsoft представила новое Windows-приложение Whiteboard Preview. Оно представляет собой безразмерный цифровой холст, на котором пользователи могут рисовать маркерами, писать ручкой, прикреплять заметки, изображения из Интернета и вместе придумывать новые идеи.

Компания Microsoft представила новое Windows-приложение Whiteboard Preview. Оно представляет собой безразмерный цифровой холст, на котором пользователи могут рисовать маркерами, писать ручкой, прикреплять заметки, изображения из Интернета и вместе придумывать новые идеи. Программа тестировалась с мая, а теперь открыта для скачивания всем пользователям.

В Whiteboard Preview реализована функция "умных" чернил: она автоматически преобразует схематические зарисовки в фигуры свободной формы, позволяя легко создавать таблицы, диаграммы и блок-схемы. Поддерживается ввод как при помощи жестов, так и стилуса.

Состояние белых досок сохраняется автоматически: пользователи могут в любое время продолжить с того места, где остановились, или поделиться ссылкой с другими.

Пока приложение доступно только на английском языке. Установить его можно на любое устройство с Windows 10, однако для коллективного творчества понадобится подписка на Office 365. Поддержка других языков будет добавлена в ближайшие месяцы. Впоследствии Whiteboard заменит собой программу, предустанавливаемую на "настенные планшеты" Surface Hub.