Трамп окончательно запретил "Антивирус Касперского" в госорганах США

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, запрещающий всем без исключения правительственным организациям использовать любую продукцию российского производителя антивирусного ПО "Лаборатория Касперского".

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, запрещающий всем без исключения правительственным организациям использовать любую продукцию российского производителя антивирусного ПО "Лаборатория Касперского". Об этом сообщает Reuters. В Вашингтоне подозревают программы "ЛК" в шпионаже.

Запрет, касающийся как гражданских, так и военных ведомств, является частью подписанного Трампом законопроекта об оборонном бюджете и законодательно закрепляет выпущенный в сентябре президентский указ. В нем госорганам предписывалось отказаться от использования программ "Касперского" в течение 90 дней. Высокопоставленный сотрудник Министерства внутренней безопасности США Кристофер Кребс заявил накануне, что указ выполнили уже почти все правительственные структуры.

Еще раньше, летом 2017-го, американские власти заподозрили российскую компанию в связях с ФСБ. "Лаборатория Касперского" эти обвинения опровергла и продолжает утверждать, что не собирается помогать ни одному правительству мира, включая российское, с кибершпионажем. В октябре в "ЛК" заявили, что передадут исходный код своего ПО на независимую экспертизу, которая должна выяснить наличие в нем недокументированных" шпионских" возможностей.

После подписания Трампом законопроекта во вторник в "Лаборатории" сказали, что "серьезно обеспокоены" шагом Вашингтона из-за его "подхода к кибербезопасности по географическому принципу". Компания пообещала продолжить защищать своих клиентов от киберугроз, при этом сотрудничая с глобальным сообществом IT-безопасности в целях борьбы с киберпреступностью.