Ассистент Google добрался до старых смартфонов

Google объявила, что "умный" голосовой помощник Google Assistant заработает на смартфонах с Android 5.0 Lollipop, вышедшей еще в 2014-м. Благодаря этому программа станет доступна на более чем половине Android-устройств в мире.

Google объявила, что "умный" голосовой помощник Google Assistant заработает на смартфонах с Android 5.0 Lollipop, вышедшей еще в 2014-м. Благодаря этому программа станет доступна гораздо большему числу пользователей — по статистике почти половина всех Android-смартфонов в мире работает на версиях Android 5.0 или более ранних.

В Google сообщили, что первыми воспользоваться Assistant смогут пользователи Android-смартфонов с Andrid 5.0, на чьих аппаратах в качестве системного выбран английский язык и ктороые проживают в США, Великобритании, Австралии, Канаде, Индии и Сингапуре. Кроме того, обновление порадует испаноязычных владельцев старых "андроидов" в США, Мексике и Испании, а также станет доступно в Бразилии, Германии, Италии, Японии и Южной Корее.

Одними смартфонами дело не ограничится — Ассистент доберется и до планшетов, правда, только с Android 6.0 Marshamallow и 7.0 Nougat, только на английском и только в США. В Google надеются, что расширение доступности нового "умного" помощника сделает его более распространенным, чем предыдущая версия мобильного голосового интерфейса Android, Google Now. Отметим, что русский язык Assistant так до сих пор и не выучил и в России пока недоступен.

Напомним, Google представила помощника Assistant, "выросшего" из появившейся ранее на Android-смартфонах функции Google Now, осенью 2016 года. В отличие от последней, он может не просто выдавать информацию в ответ на запрос, но и поддерживать двусторонний разговор с пользователем, задавая уточняющие вопросы. Кроме это, "ассистент" обучен управлению устройствами "умного дома", такими как смарт-светильники, термостаты и т.п.