У "Яндекс.Такси" появился дешевый тариф для поездок с незнакомцами

Сервис онлайн-вызова автомобилей "Яндекс.Такси" объявил о запуске нового тарифа "Комбо", который позволит существенно сэкономить на поездке, разделив её стоимость с незнакомыми попутчиками. Пока что новая услуга работает только при заказе такси из аэропорта Домодедово.

Сервис онлайн-вызова автомобилей "Яндекс.Такси" объявил о запуске нового тарифа "Комбо", который позволит существенно сэкономить на поездке, разделив её стоимость с незнакомыми попутчиками. Пока что новая услуга работает только при заказе такси из аэропорта Домодедово, но позже станет доступна в других районах Москвы и ближайшего Подмосковья.

Для пассажиров, которые едут в одном направлении, поездка по "Комбо" обойдется в 20–40% дешевле, чем по эконом-тарифу. При этом цена не возрастет, даже если попутчиков не найдется. "Когда вы выбираете поездку по 'Комбо' и указываете в приложении пункт назначения, алгоритм автоматически сверяет его с маршрутами других людей и находит тех, кому в ту же сторону", — сказано в группе "Яндекс.Такси" на Facebook (запрещена в РФ).

"Маршруты разных пассажиров необязательно должны совпадать полностью: водитель может сделать крюк, чтобы завезти одного клиента, а затем продолжить поездку с другим", — сообщили в компании. Время в пути для каждого пассажира не увеличится больше, чем на 20%. Максимальная задержка — не более 15 минут.

"Яндекс.Такси" — пока первый в России крупный агрегатор, предложивший тариф для недорогих поездок с незнакомцами. С 2014 года аналогичная услуга — UberPool — есть у Uber, но доступна она только жителям крупных городов в США, Канаде, Мексике, Бразилии, Великобритании, Франции, Индии и Китае. Она очень востребована: там на UberPool приходится каждый пятый заказ.