Владельцев криптовалют в Южной Корее оштрафуют за анонимность

Финансовые регуляторы Южной Кореи начнут штрафовать инвесторов, торгующих криптовалютой на условиях анонимности. Трейдерам, совершающим сделки с виртуальных аккаунтов, отвели месяц на то, чтобы переключиться с анонимных счетов на именные.

Финансовые регуляторы Южной Кореи начнут штрафовать инвесторов, торгующих криптовалютой на условиях анонимности. Трейдерам, совершающим сделки с виртуальных аккаунтов, отвели месяц на то, чтобы переключиться с анонимных счетов на именные. Тем, кто откажется соблюдать новые правила, грозит штраф.

Южная Корея, родина одного из крупнейших частных биткоин-обменников в мире, переживает бум криптовалют. По объему заключенных сделок республика занимает 20–25% от общемирового рынка виртуальных валют, а биткоином, самым популярным видом "зашифрованных" денег, владеют свыше двух миллионов человек.

При этом корейские власти не признают биткоины полноценным финансовым продуктом, а деятельность криптообменников никак не регулируется. Чтобы пресечь попытки отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и спекуляции на курсах, регуляторы запретили банкам открывать новые виртуальные аккаунты, которые необходимы для покупки и продажи криптовалют, а держателям анонимных счетов предписали сконвертировать их в именные.

Размер штрафа за анонимные счета будет установлен позднее. Как отмечает агентство Yonhap, в 1993 году нарушителей закона об именных счетах наказывали штрафами в размере 60% от их финансовых активов.