Российские процессоры "Байкал" поступят в свободную продажу

Компания "Байкал электроникс" начнет продавать российские процессоры "Байкал" всем желающим уже в первом квартале 2018-го. Чипы продаются уже смонтированными на плату, позволяющую при установке в системный блок получить полноценный компьютер.

Компания "Байкал электроникс" начнет продавать российские процессоры "Байкал" всем желающим уже в первом квартале 2018-го. Об этом сообщило издание CNews.

Чипы продаются уже смонтированными на плату. На ней нет отдельного графического ускорителя — функцию вывода графики на экран может выполнять сам процессор, достаточно подключить монитор.

В "Байкал электроникс" изданию рассказали, что ранее платы БФК 3.1 (БФК расшифровывается как блок функционального контроля) продавались лишь юридическим лицам и по цене 200 000 рублей за штуку. Цена для физических лиц будет в разы меньше — порядка 50 тысяч рублей. Такое удешевление представитель "Байкал электроникс" Андрей Малафеев объяснил тем, что в цену для юрлиц включалась стоимость обязательной технической поддержки. Кроме того, производитель разработанных в России чипов, тайваньская TSMC, оптимизировала процесс и увеличила тиражи "Байкала".

В настоящее время все желающие могут ознакомиться с работой компьютеров на "Байкале" совершенно бесплатно — для этого достаточно связаться с созданной на базе ЦОДа факультета ВМК МГУ им. Ломоносова Лабораторией электроники "Байкал" (ЛЭБ). Там размещен комплекс оборудования на основе плат семейства БФК 3.1, доступ к которому организован через домены baik.al и baikal.cs.msu.ru.

Baikal-T1 — это RISC-процессор с архитектурой MIPS, разработка которого завершилась в конце 2014-го, а первые инженерные образцы появились в мае 2015-го. Сфера применения чипа — телекоммуникационное оборудование и встраиваемые системы, а также промышленная автоматика.