Вести.net: Microsoft купила компанию, разрабатывающую системы ИИ

Сражение на рынке голосовых ассистентов внезапно вышло на совершенно новый уровень. Microsoft купила компанию Semantik Machines, которая разрабатывает системы искусственного интеллекта, способные воспринимать человеческую речь и поддерживать естественную беседу. Подробности – в программе Вести.net.

Сражение на рынке голосовых ассистентов внезапно вышло на совершенно новый уровень. Microsoft купила компанию Semantik Machines, которая разрабатывает системы искусственного интеллекта, способные воспринимать человеческую речь и поддерживать естественную беседу. Об объединении говорится в заявлении Microsoft. Сумму сделки компания не раскрывает, но пресса уже окрестила это слияние одним из самых важных для Microsoft шагов в направлении развитии ее сервисов, построенных вокруг нейросетей и прочего машинного обучения.

Тут интересны несколько нюансов. По мнению журналистов, самое ценное в Semantik Machines – это команда, состоящая из видных экспертов в области искусственного интеллекта. Особенно заметен Ларри Гиллик: бывший топ-менеджер Apple, который занимался созданием Siri. А еще там те, кто учил Google-ассистента, профессора университетов Беркли и Стэнфорд. В общем, натуральная dream team.

Другой момент: Microsoft обещает, что технологии Semantik Machines будут использованы для развития голосового помощника Cortana (которая сможет научиться разговаривать с людьми на языке, более похожем на человеческий), и, что, вероятно интереснее, будут интегрированы в Microsoft Azure.

Это облачная платформа для разработчиков и одновременно, облачная же инфраструктура. То есть условно законченное решение для развития самых разнообразных сервисов. Там уже есть инструменты для создания чат-ботов. А теперь они вероятно, станут еще и свободно говорящими. Иными словами, голосовые технологии будут тиражировать и продавать всем желающим.

Надо заметить, что следующий рубеж для индустрии голосовых помощников обозначил Google всего пару недель назад, продемонстрировав новую функцию Assistant: Duplex. На конференции для разработчиков компания показала, как Assistant звонит в парикмахерскую и в ресторан, инициирует и поддерживает естественный диалог. Эта демонстрация поразила (и немного напугала) журналистов и конкурентов. Но сейчас удивление первых дней сменилось скепсисом: сразу несколько изданий написали о том, что презентация и разговоры бота с людьми, вероятно, не были экспромтом. Ресурс Мэшабл выяснил, в какой именно ресторан звонил Assistant, журналисты обратились туда за подробностями, и персонал не смог ответить на все вопросы.

Впрочем, не так важно насколько академически достоверной была демонстрация Google Duplex. Важнее то, что у Semantik Machines на сайте есть фактически аналогичный сценарий, пример функции "Консьерж", которая способна бронировать столики в ресторане по просьбе пользователя. И ради этого в том числе Microsoft, очевидно, и купил звездную команду разработчиков нейросетей и голосовых ботов.

И еще немного про тренировку нейросетей: Исследователи компании Nvidia заставили компьютер учиться прямо у людей, наблюдая за ними. Корпорация выпустила короткое видео, в котором показала, как искусственный интеллект сначала анализирует действия человека с разными кубиками, а затем повторяет их.

Для выполнения задачи нейросеть раскладывает ее на шаги и поочередно выполняет каждый из них. Например, положить желтый кубик на красный, зеленый на желтый, синий на зеленый.

Если задача прервана, робот может продолжить ее с нужного места. По словам исследователей, всё это заметно упрощает процесс обучения роботов рутинным задачам, не требующим особой вариативности.

Что любопытно, эти кубики и машинки на видео нереальны, они часть компьютерной симуляции. В Nvidia говорят, что такой подход позволяет машине учиться быстрее, чем при использовании физических объектов: с ними работать сложнее, и вероятность ошибки машины больше. В общем, большой брат следит и учится.