Вести.net: американцы ослабили давление на компанию ZTE

Производитель мобильных телефонов ZTE выходит из-под санкционного давления США. Ранее Министерство финансов США ограничения на китайскую компанию наложил, а вот теперь Вашингтон пытается выбраться из тупика в который сам себя и загнал. Подробности – в программе Вести.net.

Американцы ослабили давление на компанию ZTE. Парадокс, но власти США намерены помочь китайскому производителю смартфонов избежать санкций, наложенных на компанию Министерством торговли США.

Не продержались и месяца, напомню, что в апреле Министерство торговли США запретило американским компаниям, в том числе Qualcomm и Google, предоставлять ZTE любые аппаратные компоненты и программное обеспечение. Из—за этих санкций китайский производитель вынужден был остановить выпуск смартфонов и прекратить их продажи, а также приостановить свою основную деятельность, в том числе работу фабрик.

От запрета пострадало большинство продуктов ZTE, от бюджетных смартфонов, до рядового 5G-оборудования, поскольку в них используются американские технологии, закупаемые у Qualcomm, Microsoft, Intel, Dolby и других компаний. Подробности – в программе Вести.net.