Вести.net: Electronic Arts винят в трагедии на киберспортивном турнире

Electronic Arts, компанию выпускающую игру Madden NFL, винят в трагедии на киберспортивном турнире Madden NFL 19 Classic. Как пишет The Times, один из участников турнира в Джексонвилле ранее жаловался на недостаточную безопасность киберспортивных мероприятий компании. Подробности – в программе Вести.net.

Официальное название турнира в США, на котором произошла перестрелка, Madden NFL 19 Classic. Как следует из названия на самом турнире участники играют друг против друга в Madden NFL 19 – это последняя версия симулятора американского футбола.

Выпускает игру один из лидеров гейм-индустрии, гигант Electronic Arts, нам он известен в первую очередь по симуляторам автогонок Need for Speed и футбольной игре Fifa. Собственно Madden NFL тот же симулятор только американского футбола и естественно популярен в основном в США. Кстати Madden в названии – это имя известного тренера и комментатора американского футбола Джона Мэддена, в честь него серия и была названа на старте, еще в 1988 году.

Сам турнир проводит та же Electronic Arts, и он не самый популярный и не самый денежный в сфере киберспорта. Призы в нем получают 72 лучших игрока, победитель забирает $25 тысяч, а общий призовой фонд – $165 тысяч.

То есть компьютерный вариант американского футбола – это не в пример настоящему, не про большие деньги и вряд ли деньги сами по себе были главным мотивом преступления. Да и стрелял преступник ни абы куда, погибли именно его противники в виртуальном матче.

Electronic Arts уже заявила, что сотрудничает с полицией, принесла соболезнования пострадавшим и семьям погибших, однако многие игроки недовольны позицией игрового гиганта. Как пишет The Times, один из участников турнира в Джексонвилле ранее жаловался на недостаточную безопасность киберспортивных мероприятий компании. Подробности – в программе Вести.net.