Telegram выдаст телефоны и IP подозреваемых в терроризме. Но не России

В обновленной версии правил конфиденциальности мессенджера Telegram, развиваемого командой экс-главы "ВКонтакте" Павла Дурова, появилось упоминание возможности выдачи некоторых данных пользователей властям. Условие — наличие судебного ордера, подтверждающего, что пользователь подозревается в терроризме.

В обновленной версии правил конфиденциальности мессенджера Telegram, развиваемого командой экс-главы "ВКонтакте" Павла Дурова, появилось упоминание возможности выдачи некоторых данных пользователей властям. Условие — наличие судебного ордера, подтверждающего, что пользователь подозревается в терроризме.

Речь идет о телефонных номерах и IP-адресах подозреваемых, уточняется в документе. Информация о числе таких запросах и, возможно, странах, от властей которых они исходили, Telegram будет публиковать в полугодовых "отчетах о прозрачности". Вот оригинал текста, страница с которым доступна только через VPN из-за блокировки:

Ранее в том же документе Telegram политика мессенджера формулировалась иначе, в духе "ни байта частных данных третьим лицам, включая правительства". Впрочем, о выдаче переписки пользователей — что, как утверждают представители Telegram, в случае секретных чатов вообще технически невозможно — речи не идет и сейчас.

Телефонные номера подозреваемых в терроризме пользователей ФСБ, вероятно, может получать и без помощи администрации Telegram. По крайней мере в исходном запросе о выдаче данных, отказ в которой в итоге привел к формальной блокировке мессенджера на территории России, номера телефонов уже содержались и служили в качестве идентификатора, а доступ ФСБ требовала именно к переписке (IP-адреса спецслужбу тоже интересовали).

Решение немедленно, не дожидаясь апелляций и вступления вердикта в законную силу, заблокировать мессенджер Telegram и его сайт принял 13 апреля по ходатайству Роскомнадзора Таганский районный суд Москвы. Причиной стало неисполнение сервисом, внесенным в российский реестр организаторов распространения информации, требования ФСБ предоставить ключи для расшифровки данных некоторых пользователей.

Позже в личном канале в Telegram изменение политики конфиденциальности прокомментировал сам Павел Дуров. По его словам, России, где мессенджер заблокирован, новые правила не касаются — до снятия блокировки, которую Дуров считает незаконной, никакие запросы властей РФ администрация сервиса рассматривать не будет.

Вот полный текст его заявления:

Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных.

В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды.

Может ли это изменение привести к прекращению попыток блокировки Telegram в России? Думаю, что нет – по двум причинам:

1. В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное – доступ к сообщениям, причем всех пользователей.

2. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России.

Поэтому продолжаем сопротивление.