Samsung первой начнет продажи 8K-телевизоров

Samsung объявила в ходе проходящей в Берлине выставки IFA, что в конце сентября начнет первой в отрасли продавать телевизоры с разрешением 8K. Модель Q900R QLED 8K TV будет доступна в четырех размерах: 65,75,82 и 85 дюймов.

Samsung объявила в ходе проходящей в Берлине выставки IFA, что в конце сентября начнет продавать телевизоры с разрешением 8K. Модель Q900R QLED 8K TV будет доступна в четырех размерах: 65,75,82 и 85 дюймов. Корейская компания станет первым производителем, выпустившим 8K-телевизоры в продажу.

На экране такого телевизора отображается в 16 раз больше точек, чем на обычном телевизоре с разрешением FullHD. Кроме того, новинка Samsung может похвастаться рекордной яркостью — 4000 нит против 1700 нит у предыдущих 4K-моделей серии Q9 — и поддержкой расширенного цветового диапазона (HDR).

Поскольку общедоступного контента, созданного в 8K, в настоящее время практически нет, новинка использует основанные на нейросетях алгоритмы для программного повышения разрешения картинки, исходно снятой в FullHD или 4K. При этом источником изображения может служить что угодно — приставка цифрового ТВ, игровая консоль или даже смартфон.

Цена нового телевизора пока не объявлена, но можно предположить, что она окажется недалеко от отметки 10000 долларов — по крайней мере, для самых больших диагоналей. Например, за 75-дюймовый 4K-телевизор флагманской линейки Samsung просит более 5000 долларов.