Вести.net: Microsoft пытается отговорить от установки Chrome и Firefox

Microsoft опять использует спорные приемы для продвижения своего браузера Edge, пока занимающего лишь 1-2% рынка. В новой версии Windows система пытается отговорить пользователей, когда те пытаются установить на компьютер сторонние браузеры — например, Google Chrome или Mozilla Firefox.

В новой версии Windows система пытается отговорить пользователей, когда те пытаются установить на компьютер сторонние браузеры — например, Google Chrome или Mozilla Firefox.

Операционная система показывает окно, в котором говорится: "У вас уже есть Microsoft Edge, самый быстрый и безопасный браузер для Windows 10!". В окне подсвечивается кнопка "Открыть Edge".

Пока такую тактику Microsoft применила только в бета-версии, но шум уже поднялся. Осудили поведение Microsoft и пользователи, и конкуренты: создатели браузера Firefox высказались в пользу свободного выбора, а производители Opera заявили, что "верят в честную игру".

Отметим, Microsoft не в первый раз использует спорные приемы для продвижения своего браузера. Однажды в прошлом это даже стоило корпорации серьезных проблем с европейским антимонопольным регулятором. Пока же доля Microsoft Edge на рынке браузеров составляет, по разным данным, от 1 до 2 процентов.