Huawei начинает продавать в России "убийцу MacBook Pro"

Решив не ограничиваться смартфонами и планшетами, китайская Huawei объявила о скором старте продаж на российском рынке своих ноутбуков MateBook X Pro, позиционируемых как альтернатива MacBook Pro от Apple.

Решив не ограничиваться смартфонами и планшетами, китайская Huawei объявила о скором старте продаж на российском рынке своих ноутбуков MateBook X Pro, позиционируемых как альтернатива MacBook Pro от Apple. Правда, представлена пока лишь базовая модель с более медленным процессором и относительно скромными объемами оперативной памяти и SSD-накопителя, но даже в такой конфигурации устройство оказывается заметно производительнее базовой версии 13-дюймового MacBook Pro без тачбара, использующей двухъядерный чип Intel седьмого поколения.

Ноутбук работает на Windows 10 и использует процессор Intel 8-го поколения Core i5 8250U — это появившийся на рынке примерно год назад чип с четырьмя ядрами, но невысокой базовой частотой 1,6 ГГЦ (TurboBoost до 3,4 ГГц), позволяющей сохранить термопакет на уровне 15 ватт. Устройство также оснащается видеокартой NVIDIA GeForce MX150 с 2 Гб памяти GDDR5. Оперативной памяти у него 8 ГБ, а встроенный SSD имеет емкость 256 ГБ.

Сенсорный экран устройства окружен узкими (4,4 мм) рамками и, занимая 91% площади крышки устройства, при диагонали 13,9 дюйма имеет разрешение 3000 на 2000 пикселей. Соотношение сторон 16:10 позволяет комфортнее работать с документами, чем на экранах 16:9, менее просторных "в высоту". Плотность пикселей LTPS-матрицы дисплея — 260 ppi, экран способен воспроизводить 100% оттенков цветового пространства sRGB, имеет максимальную яркость 450 нит и контрастность 1500:1.

Аудиосистема Huawei MateBook X Pro состоит из четырёх динамиков с поддержкой технологии объёмного звучания Dolby ATMOS второго поколения и четырех микрофонов, позволяющих устраивать видеоконференции и общаться с голосовым помощником с расстояния до четырех метров.

Первый ноутбук Huawei, продающийся на российском рынке, оснащен двумя портами форм-фактора USB-C, один из которых при этом поддерживает скоростную передачу данных по протоколу Thunderbolt 3. Также есть еще один порт USB 3.0 в традиционном форм-факторе. Веб-камера размещена оригинально — под напоминающей одну из кнопок верхнего ряда клавиатуры крышкой, и поднимается из корпуса по нажатию на нее. Таким образом, когда камера спрятана в корпус, пользователь может быть уверен, что за ним никто не подглядывает.

Производитель утверждает, что встроенная батарея емкостью 57,4 Вт*ч обеспечивает до 12 часов автономной работы в режиме демонстрации видео или до 15 часов просмотра интернет-страниц. При этом компактное зарядное устройство позволяет пополнить заряд батареи на шесть часов работы всего за 30 минут, а также подходит для быстрой зарядки смартфонов с разъёмом USB-C.

Ноутбук выполнен в корпусе из алюминиевого сплава толщиной 14,6 мм, его вес составляет 1,33 кг, а габариты — 304×217 мм, что характерно для ноутбуков с меньшими диагоналями дисплея. В кнопку питания встроен датчик отпечатков пальцев, который можно использовать для разблокировки устройства.

В России ноутбук Huawei MateBook X Pro будет доступен в космическом сером цвете по рекомендованной розничной цене 99 990 рублей. Новинка появится в продаже 21 сентября в официальном интернет-магазине shop.huawei.ru и в магазинах М.Видео. Предзаказ начнется с 13 сентября 2018 года.