Вести.net: Samsung Galaxy S10 оказался небезопасным

Сразу несколько IT-изданий обвинили Samsung в том, что сканер распознавания лица в их новейшем флагманском смартфоне легко обмануть. Об этом, а также о внедрении карт со встроенным сканером отпечатка пальцев британским банком Natwest расскажет программа Вести.net.

Британский банк внедряет карты со встроенным сканером отпечатка пальцев. Для пилотного проекта компания Natwest отберет 200 клиентов. Внедрять технологию начнут уже в апреле. Идея в том, что сканер отпечатка пальцев встраивается в саму карту и информация об отпечатке хранится на ней же, а не в облаке. Это защищает карту от возможных атак хакеров. Сейчас информацию об отпечатке записать на чип можно только в отделении банка, но со временем обещают дать возможность делать это самостоятельно с помощью смартфона и специального приложения.

Платеж для клиентов будет выглядеть как обычно. Он вставляет карту в терминал или прикладывает ее к бесконтактному считывателю, а затем вместо ввода пин-кода просто прижимает палец к специальному полю на карте, таким образом, например, снимается ограничение на сумму бесконтактного платежа. В России для бесконтактной оплаты сейчас действует лимит в 1000 рублей.

А теперь перейдем к вопросу о биометрии в смартфоне. Тут снова заговорили о том, что в операционной системе Android до сих пор нет единых стандартов для систем распознавания лица. И каждый производитель волен устанавливать, что угодно, далеко не всегда надежное. Поводом стала массовая критика Samsung Galaxy S10. Выяснилось, что его функцию распознавания лица можно легко обмануть с помощью видео владельца или фотографии. Подробности – в программе Вести.net.