Путину предложат создать совет по развитию искусственного интеллекта

России необходим совет при президенте по развитию искусственного интеллекта. Создать такой орган предлагается в подготовленной при участии Минкомсвязи, "Сбербанка" и отраслевых экспертов стратегии развития отечественной ИТ-отрасли.

России необходим совет при президенте по развитию искусственного интеллекта. Создать такой орган предлагается в подготовленной при участии Минкомсвязи, "Сбербанка" и отраслевых экспертов стратегии развития отечественной ИТ-отрасли. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники и презентацию, подготовленную к совещанию с президентом РФ Владимиром Путиным. Пройдет совещание, где планируют обсудить подходы к развитию ИИ в России, на этой неделе.

В "Сбербанке", который источники издания называют основным разработчиком ИИ-стратегии, комментировать ситуацию отказались, в Минкомсвязи сообщили: подходы к стратегии, в разработку которой "Сбербанк" действительно вносит "очень существенный вклад", находятся в "высокой степени готовности", а сама стратегия пока "в процессе разработки".

Разработчики стратегии предлагают создать при президенте совет, который станет главным координатором всей политики в сфере развития технологий искусственного интеллекта в России. А текущей реализацией стратегии займётся экспертная группа и президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, который возглавляет вице-премьер Максим Акимов.

Авторы документа предполагают, что развитию ИИ в России поспособствует наличие сильных отечественных интернет-платформ — поисковика "Яндекс" и продуктов Mail.Ru Group от почты до соцсетей. Планируется стимулировать развитие отечественных решений для облачных ИИ-вычислений, аналогичных современным решениям Microsoft или Amazon в этой сфере, а также производство "железа", на котором они смогут работать. Поощрять бизнес будут госзаказами на ИИ-технологии, прямыми инвестициями из бюджета и государственных фондов, а также создавая частные и государственные датасеты — наборы данных, на которых могут "учиться" ИИ-модели.

Именно нехватку таких данных создатели стратегии считают главным препятствием на пути к успешному развитию сферы ИИ-технологий в России. Дополнительно усложнить формирование датасетов может излишне требовательное законодательство в области защиты персональных данных — похоже, авторы стратегии из "Сбербанка" хотели бы по возможности знать о россиянах всё. Также реализации стратегии развития ИИ может помешать нехватка отечественных вычислительных мощностей и квалифицированных кадров.