Вести.net: "Яндекс" будет разрабатывать беспилотные авто вместе с Hyundai

"Яндекс" нашел партнера по разработке беспилотных автомобилей, а Spotify пытается выйти на российский рынок в третий раз. Подробности – в программе Вести.net.

Российская поисковая компания "Яндекс" и один из производителей автомобильных компонентов Hyundai Mobis подписали соглашение о намерении создать программно-аппаратный комплекс для беспилотников четвертого и пятого уровня. Проще говоря, компаниям предстоит создать автопилот с ограничениями, то есть такой, который может работать в размеченном пространстве или полноценный автопилот, который нуждается в помощи человека.

Артем Фокин, директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей "Яндекса": "Такие автомобили могут потом быть использованы операторами таких сервисов как такси, каршеринг и других применений для персонального общественного транспорта. В данное сотрудничество "Яндекс" приносит наработанный опыт по созданию беспилотных автомобилей, а также свои многолетние исследования в области компьютерного зрения, работу с большими данными и алгоритмами машинного обучения. Hyundai Mobis приносит свою экспертизу в создании автомобильных узлов и компонентов, а также навыки по доведению прототипов до массового производства."

А теперь перейдем к другим новостям. Spotify пытается выйти на российский рынок уже в третий раз, и его появление запланировано на лето этого года. Новость появилась из отчета аналитиков Сбербанк CIB и источников музыкальной индустрии. Подробности – в программе Вести.net.