Обзор смартфона INOI 5X Lite: с декольте на экране

Этот смартфон начального уровня работает под управлением операционной системы Android Oreo Go Edition. Помимо своей невысокой стоимости и обещанных регулярных обновлений системного софта, он может похвастаться неплохим в своем классе экраном, причем с "монобровью" в стиле iPhone X, да еще разноцветными задними панелями. Вести.Hi-tech выяснили все плюсы и минусы INOI 5X Lite.

Этот смартфон начального уровня работает под управлением операционной системы Android Oreo Go Edition. Помимо своей невысокой стоимости и обещанных регулярных обновлений системного софта, он может похвастаться неплохим в своем классе экраном, причем с "монобровью" в стиле iPhone X, да еще разноцветными задними панелями. Вести.Hi-tech выяснили все плюсы и минусы INOI 5X Lite.

В прошлом году российская компания, продвигающая бренд INOI, буквально за два месяца громко заявила о себе на рынке мобильных устройств. К тому времени определенную известность ей уже принес корпоративный смартфон INOI R7, работающий на сертифицированной для использования в госорганах операционной системе Sailfish OS. Напомним, что 15 тысяч таких девайсов закупила "Почта России". В мае 2018 года компания объявила о выходе своего первого смартфона на ОС Android – INOI 2 Lite. А вот аппарат INOI 5Х, который пополнил ее портфолио "умных" телефонов, анонсировали как первый в России "челочный" смартфон с ценником до 7000 рублей. Теперь его облеченная версия – INOI 5X Lite -- опустила ценовую планку "декольтированного" смартфона еще на тысячу рублей ниже, правда, уже не претендуя на эксклюзив.

Обзор INOI 5X Lite: технические характеристики

  • Модель: 5X Lite
  • ОС: Android 8.1.0 (Oreo) Go Edition
  • Процессор: 4-ядерный 64-разрядный процессор MediaTek MT6580A, ядра ARM Cortex-A7 (до 1,3 ГГц)
  • Графическая подсистема: ARM Mali-400MP (400 МГц)
  • Оперативная память: одноканальная, 32-разрядная, 1 ГБ
  • Встроенная память: 8 ГБ, гибридный слот для карт памяти microSD/HC (до 32 ГБ)
  • Экран: емкостной, IPS-матрица, диагональ 5,5 дюйма, разрешение qHD+ (1132х540 точек, 19:9), плотность пикселей на дюйм 228 ppi, защитное стекло 2.5D
  • Тыловой фото-модуль: основная камера -- 13 МП, апертура f/2.8, автофокус, вспомогательная камера – 0,3 МП, светодиодная вспышка, видео 1080р@30 fps
  • Фронтальная камера: 5 МП, апертура f/2.8, видео 480p@30 fps
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, microUSB для заряда/синхронизации (USB 2.0), CTIA 3,5 мм для аудио-гарнитуры
  • Сеть: 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с)
  • Режим работы nanoSIM-карт: Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, датчики освещения и приближения
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная, 2 850 мА*ч
  • Цвета: серый, белый, золотистый, красный
  • Габариты: 139,1х68,6х9,4 мм
  • Вес: 151,6 г

Обзор INOI 5X Lite: дизайн, эргономика

Попытка казаться лучше, чем есть на самом деле, прослеживается в экстерьере INOI 5X Lite.

Глянцевый пластиковый корпус типа IML (In-Mold Labeling) у новой модели сильно смахивает на стеклянный (причем заляпывается так же успешно). Как известно, IML – это процесс одновременного изготовления литьем под давлением пластикового контейнера и вплавленной в него этикетки (например, названия или логотипа). Таким способом декорируют, в частности, разноцветные разрисованные чехлы для телефонов. Напомним, что к одному из ключевых преимуществ IML-изделий относят их устойчивость к изменениям температуры, что снижает вероятность появления трещин и обесцвечивания.

Кстати, из всех возможных расцветок смартфона, включая белую, золотистую и красную, нам досталась, пожалуй, самая неэффектная – серая. Защищающее экран закаленное 2.5D-стекло плавно "стекает" по периметру, что увеличивает сходство с ним пластиковой задней панели.

Рамки вокруг экрана трудно назвать минимальными, а размеры волевого "подбородка" позволяют даже усомниться в необходимости обязательного использования "моноброви" в верхней части экрана. В общем, дань моде.

По сравнению, например, со своим 5,5-дюймовым "одноклассником" Fly View, габариты и вес INOI 5X Lite выглядят следующим образом -- (139,1х68,6х9,4 мм против 143,2х68,6х9,7) и (151,6 г против 159 г). При этом защита корпуса от воды и пыли никак не сертифицирована.

На просторной U-образной "челке" вокруг небольшой решетки "разговорного" динамика собрали фронтальную камеру, а также датчики освещенности и приближения.

В нижней части экрана зарезервировали место для виртуальной панели управления, состоящей из пиктограмм "Назад", "Домой" и "Недавние приложения".

На левое ребро корпуса вынесли не только качельку регулировки громкости, но и кнопку питания/блокировки, что поначалу кажется очень непривычным (ну если вы не левша, конечно).

Первое время большой палец безуспешно тыкался по правому ребру, которое отвели только для закрытого слота. Там одно место в лотке предназначено для модуля идентификации абонента (формат nanoSIM), а другое занимает, либо карта расширения памяти microSD, либо вторая nanoSIM.

Нижний торец тоже не обошелся без сюрприза. Здесь в окружении декоративных решеток, под одной из которых спрятался "мультимедийный" динамик, находится… "разговорный" микрофон.

А вот разъем microUSB для питания и синхронизации переехал на верхний торец, где оказался в компании с 3.5-мм аудио-коннектором. Так что без конфузов при попытках подключить USB-кабель к несуществующему разъему на нижнем торце также не обошлось.

Дизайн задней панели, украшенной логотипом INOI, более предсказуем.

В ее левом верхнем углу на вертикальной, слегка выступающей, плашке разместили тыловой фото-модуль, где между двумя объективами нашлось место светодиодной вспышке.

Неширокий и в меру скользкий пластиковый корпус INOI 5X Lite удобно лежит в ладони, но вот к управлению и обхождению с ним надо привыкнуть.

Обзор INOI 5X Lite: экран

Смартфон INOI 5X Lite оснастили "высоким" 5,5-дюймовым IPS-экраном с соотношением сторон 19:9 и несколько непривычным разрешением qHD+ (1132х540 точек). Количество пикселей на дюйм при таком раскладе достигает 228 ppi. Несмотря на невысокую плотность точек, например, воспроизведение HD-изображения на экране получается довольно качественным. К тому же углы IPS-матрицы, как водится, широкие, а цвета – вполне естественные, в меру насыщенные.

Уровень подсветки можно регулировать как вручную, так автоматически (опция "Адаптивная яркость"). Максимальная яркость официально не заявлена (по некоторым данным – до 450 кд/кв. м). На емкостном экране программа AntTuTu Tester распознает до пяти одновременных нажатий. На защитном стекле с эффектом 2.5D предусмотрено олеофобное покрытие. В расширенных настройках можно задать размер шрифта, а также увеличить или уменьшить изображение объектов на экране.

Обзор INOI 5X Lite: камеры

Основной фото-модуль INOI 5X Lite, помимо светодиодной вспышки, включает дуэт камер: 13-МП основную с широкоугольным объективом с автофокусом (апертура f/2.8) и 0,3-МП вспомогательную (которая ни в чем себя так и не проявила). Максимальное разрешение снимков при соотношении сторон 4:3 составляет 4160х3120 точек (13 МП).

Фронтальную камеру на базе 5-мегапиксельного датчика оснастили широкоугольным объективом с фиксированным фокусом (апертура f/2.8). Для селфи в пропорции 4:3 максимальное разрешение не превышает 2560х1920 точек (5 МП). Кстати, и "самострелы", и портреты можно снимать с активированной опцией "ретушь лица" (тоже, похоже, бесполезная штука).

Основная камера умеет снимать видео в HD качестве (1280х720 точек, 16:9) с электронной стабилизацией при частоте кадров до 30 fps. А вот максимум на что способна фронтальная камера – это 480p, то есть, разрешение картинки 640х480 точек (4:3) при 30fps. Все видео сохраняется в файлах-контейнерах 3GP (видео – MPEG-4 Visual, аудио – AAC LC).

Само приложение "Камера" довольно простенькое, без затей. На основном экране предлагается, в частности, назначить режим съемки (стандартный или панорамный), а также выбрать состояние опции HDR. Здесь также можно определиться с работой вспышки или перейти к настройкам, где изменить размер фото и качество видео.

Перед съемкой стоит отметить планируемый сюжет ("Ночь", "Закат", "Вечеринка", "Портрет" и т.д.), выбрать параметры экспозиции, баланса белого, а также резкость, оттенок и насыщенность изображения. С помощью имеющихся фильтров ("Монохром", "Сепия", "Негатив" и т.д.) предлагается несколько "скрасить" унылые фото.

Фокусировка у основной камеры ужасно задумчивая (похоже для нее используется контрастный метод). Да и качество съемки даже при хорошей освещенности также не вызывает положительных эмоций. Примеры снимков можно посмотреть, например, здесь https://photos.app.goo.gl/qPr1HkKTBxTero8q8.

Обзор INOI 5X Lite: звук

В настройках звука есть опция включения усилителя громкости (BesLoudness), но она уже активирована по умолчанию (но вот тише сделать можно). Про качество звучания "мультимедийного" динамика сказать в общем-то нечего. Лучше промолчать и просто посоветовать подключить к INOI 5X Lite наушники или гарнитуру.

Роль музыкального плеера берет на себя предустановленное приложение Play Музыка, которое воспроизводит треки, созданные, в том числе, даже кодеками для сжатия аудиоданных без потери качества (FLAC). Записи приложения "Диктофон" сохраняются в файлах форматов AMR и 3GPP в низком, среднем, а также высоком качестве (до 128 Кбит/с, 48 кГц). Встроенный FM-тюнер в любом случае для своей работы требует подключения проводной гарнитуры (или наушников), причем в нем предусмотрена запись с эфира в файлы 3GPP (до 128 Кбит/с, 44,1 кГц).

Для передачи высококачественного HD-аудио на Bluetooth-наушники в арсенале смартфона имеется кодек AAC. Воспользоваться кодеками aptX/aptX HD не удалось.

Обзор INOI 5X Lite: начинка, производительность

Для INOI 5X Lite выбрали 32-разрядную 4-ядерную мобильную платформу MediaTek MT6580A, которая предназначена для смартфонов начального уровня. Квартет ядер с архитектурой ARM Cortex-A7, выполненных с соблюдением проектных норм 28 нм, тактируется частотой до 1,3 ГГц. Графические операции берет на себя ускоритель ARM Mali-400 MP2 с двумя исполнительными блоками. По умолчанию поддерживаются "высокие" дисплеи 18:9 HD+. Чип умеет работать с парой SIM-карт и включает в себя модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, FM-радио, Bluetooth и GPS. А вот сетевые возможности ограничены стандартом 3G. В INOI 5X Lite установлен 1 ГБ оперативной памяти типа LPDDR3.

Тестирование INOI 5X Lite. Результаты в бенчмарке AnTuTu

Тестирование INOI 5X Lite. Результаты в бенчмарке GeekBench

Тестирование INOI 5X Lite. Результаты в бенчмарке 3DMark

Смартфон отказался загружать свежий AnTuTu 3DBench из Google Play, так что пришлось обратиться к "винтажной" версии этого бенчмарка. Для игрового теста 3DMark рекомендовали не менее заслуженный вариант -- Ice Storm Extreme. Ну а полученные результаты были вполне предсказуемыми. Названия немногочисленных игр, которые запускаются на смартфоне (с официальным одобрением), приведены здесь https://24.inoi.com/hc/ru/articles/360009391373 (это, например, Minecraft, Asphalt 8: На взлет, Subway Surfers, Real Racing 3 и т.д.).

INOI 5X Lite оснастили 8 ГБ встроенной памяти типа eMMC. Увеличить объем этого хранилища можно, используя карты microSD, емкость которых не должна превышать 32 ГБ. Увы, отдельного слота для них не предусмотрено, так что microSD конкурирует за место со вторым модулем идентификации абонента (nanoSIM). Поддержку технологии USB-OTG, например, для подключения USB-флешек, обнаружить не удалось.

Две SIM-карты (4FF) работают попеременно, в режиме DSDS (Dual SIM Dual Standby). Подчеркнем еще раз, что сети 4G в INOI 5X Lite не поддерживаются, так что для работы в интернете можно рассчитывать только на 3G. Напомним, что для HSPA+ (High Speed Packet Access), теоретически, обещают скорость до 42 Мбит/с при загрузке (DL) контента. В числе беспроводных коммуникаций в наличии также Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц).

Для определения местоположения заявлены только спутники GPS, что и подтвердила запущенная программа GPS Test. В координации по сотовым и Wi-Fi сетям помогает режим A-GPS.

Обзор INOI 5X Lite: автономность

Емкость литий-полимерного аккумулятора у INOI 5X Lite составляет 2 850 мА*ч, причем в комплекте с этим смартфоном идет обычный 5-ваттный адаптер (5 В/1 А). С его помощью емкость разряженной батареи заливается примерно за три с лишним часа. Это довольно медленно, что не всегда удобно (если не выделять для такой процедуры ночные часы). При 100%-заполненном аккумуляторе можно находиться в режиме ожидания до 100 часов, то есть, более четырех суток. Кроме того, накопленного заряда хватит на 8 часов непрерывных бесед по телефону (вполне можно наговориться). При этом тестовый набор видеороликов в формате MP4 и HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно менее 4 часов. А вот это совсем невпечатляющий результат.

Для экономии энергии, накопленной аккумулятором, в разделе настроек "Батарея" легко запретить или активировать автоматический переход в режим энергосбережения при соответствующем уровне заряда батареи (5% или 15%). Кроме того, включив опцию с неблагозвучным названием DuraSpeed, можно ускорить работу активного приложения за счет снижения активности фоновых программ.

Обзор INOI 5X Lite: особенности программного обеспечения

Смартфон INOI 5X Lite работает под управлением оптимизированного для бюджетных устройств варианта операционной системы Google версии 8.1.0 -- Android Oreo Go Edition. Эта облегченная версия "зеленого робота" поставляется без необязательных программ, интерфейсных надстроек и оболочек. Заметим, что системный софт в течение двух лет регулярно обновляется, а также имеет поддержку сервиса Google Play Protect, отвечающего за безопасность пользовательских данных и приложений. Среди уже предустановленных на смартфон приложений, например, Google Go, Google Maps Go, YouTube Go, Gmail Go, Google Ассистент и Files Go.

Интерфейс Go Edition визуально практически не отличается от полновесной Oreo.

В настройках главного экрана можно разрешить его поворачивать, сразу добавлять на него пиктограммы установленных приложений, а также изменяться форму значков.

С помощью экспериментальной функции System UI Tuner можно настроить режим "Не беспокоить" и определиться со значками строки состояния. Чтобы такой пункт появился в меню раздела "Система", следует вызвать шторку уведомлений и некоторое время удерживать пиктограмму ("зубчатое колесико") настроек.

Фирменные гугловские приложения и сама ОС в версии Go уменьшены в объеме, поэтому требуют для комфортного быстродействия меньше памяти, потребляя также меньше мобильных данных.

Следует избегать установки на смартфон полноразмерных приложений из магазина Google Play, если там же предлагаются их Lite-версии.

Благодаря предустановленной программе INOI владельцы смартфона могут получить первую помощь по продукту, связаться с поддержкой и узнать о ближайших сервисных центрах.

Обзор INOI 5X Lite: покупка, выводы

Смартфон начального уровня INOI 5X Lite внешне выделяется "стеклянным" экстерьером, причем расцветки задней панели не сводятся только к черному и белому цвету. Ключевым преимуществом девайса является операционная система Android Oreo Go Edition, которая, помимо своей оптимизации для бюджетной аппаратной начинки, гарантирует регулярные обновления софта. К заметным достоинствам можно еще отнести неплохой в своем классе экран с "монобровью" в стиле iPhone X, а также передачу высококачественного HD-аудио на Bluetooth-наушники.

В числе недостатков стоит отметить низкую производительность, небольшие объемы памяти, слабые камеры, медленную зарядку и отсутствие поддержки сетей 4G.

На момент тестирования за INOI 5X Lite просили 5 990 рублей. Конкурентов в этом ценовом сегменте хоть отбавляй, причем не только среди "чистокровных китайцев". Серьезным соперником может стать, например, смартфон Fly View, который оценили примерно в ту же сумму. При одинаковых параметрах экрана с "челкой" (5,5 дюйма, 1132х540 точек), объемах встроенной (8 ГБ) и оперативной (1 ГБ) памяти, декольтированный "одноклассник" получил более шустрый процессор (MediaTek MT6739, 64 разряда, 1.5 ГГц), а также поддержку сетей 4G (b3, b7, b20) и 5-ГГц диапазона Wi-Fi.

Итоги обзора INOI 5X Lite

Плюсы:

  • Расцветки пластикового корпуса
  • Неплохой экран для своего класса
  • Регулярные обновления ОС Android 8.1.0 (Oreo) версии Go
  • Поддержка кодека AAC
  • Невысокая цена

Минусы:

  • Низкая производительность
  • Небольшие объемы памяти
  • Слабые камеры
  • Медленная зарядка
  • Нет поддержки 4G