Вести.net: «Яндекс.Дзен» обновил алгоритмы персональных рекомендаций новостей

В марте "Яндекс.Дзен" обновил свои алгоритмы персональных рекомендаций новостей, благодаря которым, как уверяют в компании, люди стали проводить на сервисе на четверть больше времени. Подробности – в программе Вести.net.

В марте "Яндекс.Дзен" обновил свои алгоритмы персональных рекомендаций новостей, благодаря которым, как уверяют в компании, люди стали проводить на сервисе на четверть больше времени, а новости стали более соответствовать их интересам. Алгоритм получил космическое название "Альфа Центавра", как самую близкую к солнцу тройную звездную систему. Собственно изменения в своих алгоритмах "дзеновцы" тоже разбили на три части системы.

Первая из них расширяет спектр материалов, попадающих в алгоритм точного отбора. Механизмы точных рекомендацию очень сложны и для них требуется много вычислительных мощностей, поэтому они обсчитывают не весь объем поступающих материалов, а выборку из нескольких тысяч документов. До сих пор туда попадали СМИ или блоги, скорее всего из часто посещаемых человеком, из которых брали самые популярные или свежие материалы. Подробности – в программе Вести.net.