Вести.net: Google доделал подцензурный поисковик для Китая

Google закончил работу над секретным поисковиком для китайского рынка Dragonfly, а YouTube заблокировал последние выпуски популярных шоу Леонида Парфенова и Юрия Дудя. Подробности – в программе Вести.net.

Google закончил работу над секретным поисковиком для китайского рынка Dragonfly и теперь начал оценку его эффективности, при этом компания приходится прятать проект не только от публики, но и от собственных сотрудников. Как сообщает издание Intercept, анализом эффективности проекта занимается закрытая группа топ-менеджеров, причем по нормам Google результаты таких оценок обычно доступны всем сотрудникам, и любой работник компании может оценивать любой проект, но не в этот раз.

Вообще о проекте Google для китайского рынка стало известно еще в августе прошлого года. То же издание Intercept сообщило, что в корпорации разрабатывают специальный поисковик с цензурой. Дело в том, что Google в Китае работал до 2010 года, а затем ушел, отказавшись подчиняться местным правилам. Но с тех пор приоритеты компании возможно несколько поменялись.

Если верить Intercept, в два приложения: одно – поисковое, другое – новостное, будут не просто встроены цензурирующие фильтры, оба смогут получать номера телефонов пользователей и их местоположение, а потом этими данными будут делиться с неназванным китайским партнером. Были предположения, что речь о компании, связанной с китайскими спецслужбами. Этика проекта настолько отличается от декламируемых Google ценностей, что работа над ним шла практически в секретном подразделении.

Видеосервис YouTube заблокировал последние выпуски популярных шоу Леонида Парфенова и Юрия Дудя. Оба видео недоступны в списке на странице этих каналов, а если попытаться воспользоваться прямой ссылкой, то YouTube выдаст заглушку про удаление материала из=за нарушений правил пользования видеосервисом. Авторы говорят, проблема в том, что редакция не предупредила YouTube о наличии рекламы уже интегрированной в видео. Про такую рекламу при загрузке ролика спрашивали всегда, но теперь сервис судя по всему относится к этому вопросу более строго. Подробности – в программе Вести.net.