Вести.net: автопилот Tesla обманом заставили выехать на встречную

Ученые взломали автопилот электромобилей Tesla, в результате эксперимента выяснилось, что маленькие наклейки на асфальте заставляют автомобиль выезжать на встречную полосу. Какие еще проблемы обнаружили у самых популярных электромобилей расскажет программа Вести.net.

В автомобилях Tesla обнаружили уязвимость. Исследователи из Tencent Keen Security Lab опубликовали отчет, в котором подробно рассказали о своих атаках на программное обеспечение, включая дистанционное вмешательство на управление рулем и выезд на встречную полосу из-за небольшого стикера на дорожной разметке.

Специалисты смогли показать, как небольшие, в основном незаметные для человека детали, приводят к тому, что системы машинного обучения допускают грубые ошибки. Например, добавив небольшой шум к дорожной разметке, они смогли обмануть автопилот, который полностью потерял полосу из вида. При этом для человека не составило труда заметить и определить правильную дорожную разметку и не сбиться с пути.

Но самый ужасающий результат получился в результате использования маленьких наклеек на дороге, которые обманули автопилот и направили его на встречную полосу. Подробности – в программе Вести.net.