Вести.net: Google избавилась от своей социальной сети и других приложений

Не позитивные новости от Google. Американская поисковая корпорация закрыла свою социальную сеть Google+, а количество вредоносных программ для мобильной операционной системы Android за год увеличилось вдвое. Подробности – в программе Вести.net.

Американская поисковая корпорация закрыла свою социальную сеть Google+. В официальном блоге компании говорится, что закрыты все аккаунты и страницы, и теперь начнут удалять контент из учетных записей, займет это около месяца. Решение это было принято после того, как по ошибке стали доступны публичные данные почти полумиллиона пользователей. Запущенная в 2011 году социальная сеть так и не стала популярной.

Прекращение существования Google+ стало жирной запятой в целой череде проектов, закрытых Google только этой весной. Вместе с Google+ почило в бозе и почтовое приложение Google Inbox, также попал под нож сервис сокращения ссылок, который был запущен 10 лет назад. Продуктовый портфель корпорации похудел на сервис Chromecast Audio, были удалены и аннотации в YouTube.

В продолжение темы не позитивных новостей от американского поисковика. Количество угроз в магазине мобильных приложений Google Play удвоилось, после изменения логики их подсчета. Корпорация опубликовала отчет об угрозах в экосистеме Android за 2018 год, как оказалось количество вредоносных программ в Google Play продолжает расти и за год увеличилось почти вдвое. При этом эксперты уверяют, что беспокоится не о чем. Дело в том, что основная причина количества роста угроз – это категория потенциально опасные приложения.

В число которых теперь входит кликфрод, так называют ненастоящие клики на рекламу в сети. То есть, например, когда приложение имитирует реакцию на рекламные объявления за пользователя, накручивая таким образом показатель, который потом показывают рекламодателю и те суммарно по миру переплачивают миллиард долларов в год. Подробности – в программе Вести.net.